В России создают Фонд поддержки региональной информатизации

Опыт Мурманской области в сфере оказания государственных услуг был представлен на заседании совета по региональной информатизации под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева.
Участники обсудили актуальные задачи и проблемы в сфере формирования электронного правительства и повышения качества государственных услуг, обменялись мнениями по насущным вопросам развития информационного общества в субъектах Российской Федерации. В заседании принял участие председатель комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Алексей Паламарчук.
Одна из тем встречи - перевод услуг в электронный вид, межведомственное взаимодействие. Как отметил Игорь Щёголев, цель системы межведомственного взаимодействия - избавить гражданина от необходимости собирать справки для получения госуслуги.
На опыте Мурманской области в сфере предоставления государственных услуг остановился в своем выступлении заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух. Участникам форума был продемонстрирован пример оказания муниципальной услуги «постановка на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях». Сегодня Мурманская область входит в число субъектов наиболее серьезно продвинувшихся в вопросах информатизации.
В рамках заседания совета по региональной информатизации министр связи и массовых коммуникаций России объявил о создании Фонда поддержки региональной информатизации. По его словам, средства фонда будут распределяться среди регионов, которые показывают наилучшие результаты по построению электронного правительства.
Совет по региональной информатизации был создан в целях согласованного взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти при разработке и реализации мероприятий и проектов по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности региональных госорганов, подведомственных учреждений и организаций и развитию информационного общества в субъектах Российской Федерации.
Заседание cовета состоялось на минувшей неделе во Владикавказе, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:223 мурала: «Медведи и чумы» могут появиться на стенах многоэтажек Кировска

14:57В Североморске начался капремонт пищеблока больницы — Минстрой региона

14:23Более 250 тысяч звонков за год поступило на Единую региональную линию по ЖКХ в Мурманской области

13:24В Коле за лето несколько раз избивали полицейских

13:09«Пробил»: Автогонщик из Кировска отказался от алкотеста и оскорбил полицейского

12:28В Кировске потушили деревянный дом, а в Никеле — сарай

12:09Жители Мурманской области встретили танкер «Вязьма» после 10 месяцев похода

11:48Черная кофта, клетчатые брюки: В Мурманске разыскивают пропавшую девочку 13-ти лет

11:25В Мурманске водитель «легковушки» попал в аварию с локомотивом

10:28«Бросят спорт»: Юные пловцы из-за ремонта бассейна не хотят ездить на тренировки из Мурманска в Колу, Мурмаши и Североморск

09:52Из-за падения беспилотника на три часа задержался поезд «Адлер — Мурманск»

09:41Клиенты могут автоматически обновлять пересданные в мобильном приложении Т2 через Госуслуги

16:16Смех на сцене и боль в душе: что сломало звезду «6 кадров» — о проблемах никто не знал

16:00Геркулесовые блины: завтрак, который содержит белки, жиры и углеводы — насыщает отлично, а стоит копейки

15:45Вместо сахара: что полезного добавить в чай и кофе — советы нутрициолога Натальи Чаевской

15:44Вариантов теста очень много: необычный рецепт пирога на кефире — тонкости приготовления от специалистов

15:27Все долгожители на Земле едят это каждый день: копеечный продукт — продлевает жизнь до 100 лет

15:17Стиль «гостей столицы»: одежда выдает провинциальных модниц — что с этим делать

Все новости