Ачинцы принуждают «распоясавшихся» олигархов «РУСАЛ-Ачинска» к соблюдению природоохранного законодательства

В ходе состоявшегося сегодня пикета в Ачинске, в районе глиноземного комбината «РУСАЛ-Ачинск», участниками была принята резолюция, направленная в адрес министра РФ по делам ГО ЧС Сергея Шойгу, губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, главы города Ачинска Илая Ахметова и других должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровня, сообщает www.24rus.ru.
Резолюция направлена в защиту прав на чистую природную среду в интересах настоящего и будущего поколения жителей г.Ачинска.
«Красноярский краевой союз СОЦПРОФ уже на протяжении года пытается обратить внимание властных и контролирующих структур на проблемы окружающей среды в г.Ачинске как устными и письменными обращениями, так и массовыми выступлениями, - говорится в резолюции. - ОАО «РУСАЛ Ачинск», видя бездействие и молчаливое согласие, не принимает никаких действий по исправлению ситуации и продолжает отравлять прилегающую к Ачинскому глиноземному комбинату территорию путем несанкционированного сброса в подземные воды и на рельеф щелочного фильтрата со шламовых полей АГК.
Управление Природнадзора по Красноярскому краю - единственное, кто ответил на наше заявление, но так и не предпринял никаких мер по привлечению руководителей и должностных лиц ОАО « РУСАЛ Ачинск» к ответственности и принуждению их к прекращению загрязнения окружающей среды. Остальным руководителям, получающим заработную плату из бюджета, дела до простых людей, как видим - нет! 
В сложившейся ситуации, по итогам проведения пикетирования, участники пикета приняли решение:
1. повторно обратиться с заявлениями к контролирующим и руководящим органам.
2. обратиться к нашему земляку, члену Совета Безопасности РФ, Министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Кожугетовичу Шойгу, с просьбой о содействии в прекращении травли ачинцев промышленным предприятием ОАО «РУСАЛ-Ачинск» и принуждению распоясавшихся олигархов к соблюдению природоохранного законодательства.
3. в случае очередного молчаливого попустительства руководящих и надзорных органов власти - объявить о бессрочном одиночном пикетировании места розлива щелочи на федеральной трассе М53».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

Все новости