После рейса в Арктику научно-исследовательского судно «Михаил Сомов» 30 октября возвращается в Архангельск

Во время рейса осуществлен завоз жизненно-важных грузов на полярные станции Северного и Якутского УГМС, расположенные в западном и восточном секторе Арктики. На 40 полярных станций доставлено  около 2 тыс. тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов. Осуществлена работа целого ряда экспедиций по федеральным целевым программам. 
Кроме того, в период рейса Северным УГМС принято участие в программе по очистке Арктики - обследованы загрязненные территории на архипелаге Земля Франца-Иосифа и о. Врангеля.
«Михаил Сомов»  доставил специалистов и оборудование  для выжига и прессовки бочкотары на о. Врангеля. Проведено обследование  территории, отобраны  пробы, составлена карта загрязнений, установлено оборудование для выжига и прессовки бочкотары. После чего произведены выжиг, прессовка и погрузка на судно 1350  штук прессованной  бочкотары и 500 бочек в целом виде, сообщает portnews.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30В Мурманской области ищут молодых писателей и поэтов

10:33На объездной Апатитов столкнулись Nissan и Honda

10:01100 000 рублей готовы заплатить энергичному человеку, который посадит 146 гектаров леса

17:30В Мурманской области стало на 25 полицейских больше

17:00В Мурманской области в 2025 году открыто шесть модельных библиотек

16:18Эксперт в сфере туризма не может забыть блин с крабом, который съел в Мурманске

15:10Баренцево море остается чистым, в Карском и Лаптевых — новые льды: ААНИИ представил новый обзор ледовой обстановки в Арктике

14:10В соцсетях обсуждают мигающее уличное освещение в Мурманске

13:40В Ковдоре пожарные потушили пригоревшую еду в кастрюле

13:05В Териберке за 242 миллиона продают коровник с убойным пунктом

12:05Председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь поздравил с профессиональным праздником педагогов дошкольного образования

11:43«Единая Россия» готовит обновленную народную программу

13:03Тайны осеннего сада: важные дела — они спасут растения зимой

12:02Здоровье в твоих руках: простые напитки — мощная защита сосудов

11:01Судьбоносный день: 29 сентября — как три знака зодиака изменят свою личную жизнь

10:05Возраст и питание: овощи после 50 — почему даже полезные продукты могут навредить

09:04Мыло с историей: хозяйственное мыло — почему средство из прошлого до сих пор актуально

08:05Зимний запас: кабачки — как сохранить свежие овощи до весны без особых хлопот

Все новости