Отмечается рост производства рыбопродукции и рыбной консервации

Росстат опубликовал сведения о социально-экономическом положении России за январь-сентябрь 2011 года. Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировал данную информацию. По предварительным данным ФТС, в сентябре текущего года по отношению к предыдущему месяцу импорт рыбы из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражение увеличился на 23,7%. Рост импорта произошел из-за увеличения в стоимостном выражение ввоза мороженой рыбы на 35,5% до 92,2 млн долларов США.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что по уточненным данным Росстата, импорт за январь-август этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 17,9% - до 421 тысячи тонн. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года рост производства рыбопродукции и рыбной консервации составил 7,6% - до 2,8 млн тонн.
В рейтинге по темпам роста производства среди основных продуктов питания у рыбопродукции третье место.
В переработке и производстве рыбной консервации зафиксирован рост в производстве печени, икры и молок рыбных на 22,9%, филе рыбного - на 29,3%, икры лосососевой - на 39%. Снижение отмечено в производстве рыбы вяленой на 5,3%, сельди слабосоленой - на 5,4%, консервов рыбных в масле - на 10,9%. Оборот розничной торговли рыбой и морепродуктами в сентябре 2011 года  по отношению к предыдущему месяцу увеличился на 1,7%, из них по консервам и пресервам из рыбы и морепродуктов - на 1,9%.
На 1 октября по отношению к 1 сентябрю текущего года в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, возросли запасы рыбы и морепродуктов на 2,9%, из них по консервам и пресервам из рыбы и морепродуктов - на 2,8%. Обеспеченность рыбопродуктами и морепродуктами в розничной торговле составила на 15 дней торговли, по консервам и пресервам из рыбы и морепродуктов - на 19 дней торговли.
Аналитик отмечает, что за 9 месяцев этого года рост потребительских цен на рыбу и морепродукты составил 7,6%. С июля по сентябрь 2011 года отмечалось снижение темпов роста потребительских цен на рыбу и морепродукты. Индекс потребительских цен на рыбу и морепродукты в июле составил 100,4%, в августе - 100,1%, в сентябре - 100%. В сентябре 2011 года по отношению к сентябрю 2010 года в структуре стоимости минимального набора продуктов питания доля рыбы и морепродуктов увеличилась с 3,9% до 4,2%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

Все новости