«Индекс ММВБ рискует повторить сентябрьский боковик», - Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Новая торговая неделя на российском фондовом рынке откроется на позитивной территории по основным индикаторам. Подъему в начале дня способствуют новости из Италии, где нижняя палата также одобрила антикризисный план С.Берлускони. Премьер-министр Италии сдержал свое обещание и подал в отставку, Марио Монти сменил его на данном посту. Политическая напряженность в стране спала, что способствовало росту аппетита к риску, и фьючерсы на индексы США подросли. Фьючерс на индекс S&P500 вернулся к 1270 пунктам, где проходит консолидация.
По итогам пятничной сессии, индекс Dow Jones прибавил 2,19%, индекс S&P500 - 1,95%. Поводом для «быков» стали новости из Европы: антикризисный план был одобрен верхней палатой в Италии. В пятницу банки в США не работали, в связи с чем рынок оказался довольно легким и «быкам» без особых усилий удалось поднять его.
Сопротивлением по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов, которая будет пройдена уже на открытии. Далее целью станет 100-дневная скользящая средняя - около 1530 пунктов. В случае появления негативных новостей индекс ММВБ может вернуться к 21-дневной скользящей средней - 1470 пунктов.
С сырьевого рынка поступают более умеренные сигналы: рост цен ограничен новостью о возобновлении добычи нефти на одном из крупнейших месторождений в Ливии. Умеренно-позитивная динамика обусловливается новостями из Италии, которые задали общий тренд. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе $115 за баррель.
Таким образом, как фьючерс на индекс S&P500, таки фьючерс на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивлений, что станет главным риском сегодняшнего дня. Пробитие сопротивлений поспособствует преодолению важных отметок и на российском рынке, что позволило бы индексу ММВБ устремиться к 1560 пунктам.
Не исключено, что рублевый индикатор повторит сентябрьский боковик. Согласно технике, важным сопротивлением является район локального октябрьского максимума, в случае преодоления данной отметки будет сформирован новый восходящий тренд, что будет способствовать покупкам. В случае продолжения боковика индекс ММВБ может вернуться к 1450 пунктам.
Из статистических данных сегодня на ход торгов повлияет промышленное производство еврозоны. Согласно прогнозам, цифра в месячном исчислении сократится на 2%, что может негативно сказаться на рыночной ситуации.
По-прежнему лучше рынка могут смотреться акции «Северстали», поскольку завтра состоится отсечка реестра под получение дивидендов за 9 месяцев.
Обратить внимание стоит на акции «ЛУКОЙЛа», которые смотрелись хуже рынка в пятницу. Акции скорректировались вниз, что повысило инвестиционную привлекательность бумаг. Завтра будет оглашена отчетность компании за III квартал по US GAAP.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости