Учебная спасательная операция проведена в Белом море

В Белом море на прошлой неделе была проведена масштабная учебная спасательная операция. Как указано в сообщении Министерства чрезвычайных ситуаций России, мероприятие стало рекордным по количеству задействованных структур: свои навыки оттачивали морской спасательный подцентр (МСПЦ), 2-й объединенный авиаотряд, отряд специализированных подводно-технических работ (СПТР), Росморпорт, пограничная служба, Архангельская областная служба спасения. Общий состав, включая спасателей и экипаж - около 60 человек. Техника - 2 вертолета «МИ-8», морской сухогруз «Михаил Ломоносов», спасательное судно «Метель», лоцманские катера «Чемакин» и «Варакин», пограничный катер «Мангуст».
Как сообщает crash29, основной целью учений стала отработка взаимодействия ведомств, которые могут быть задействованы для оказания помощи на воде. Вот пример из недавнего прошлого, когда такое взаимодействие позволило спасти две жизни: 30 января 2011 года в окрестностях Пертоминска на оторвавшейся от берега льдине оказались студенты геофака МГУ. Условия для работы были - хуже не придумаешь: нелетная погода, темень, мороз за 20... Тогда благодаря грамотным и оперативным действиям МСПЦ, 2-го авиаотряда и областной службы спасения живых и здоровых «мучеников науки» сняли со льдины в тот же день. Серьезные происшествия на морской акватории фиксируются ежегодно, но до сегодняшнего дня спасательные тренировки на море не проводились.
На этот раз действия развернулись в Белом море рядом с островом Мудьюг. «Погода выдалась самая подходящая, море - в меру спокойное», - радовались моряки, не смотря на то, что суда заметно «клевали носом». На реке такого волнения ждать не стоит, поэтому спасатели намеренно усложнили себе задачу.
Этап первый - спасение людей с терпящего бедствие судна. Спасатели по лебедке спускаются на огромные трубы, уложенные на палубе «Ломоносова». Рискуя упасть за борт из-за шквального ветра, создаваемого зависшим в нескольких метрах над палубой вертолетом, одного человека закрепляют на специальных носилках и отправляют наверх, затем поднимаются следом. Стоит сказать об особенностях сухогруза - выбор судна этого типа обусловлен удобной, плоской палубой, на такую легко приземляться. Следующая задача - спасение людей с воды. Спасатели в гидрокостюмах прыгают с вертолета в воду и, покачиваясь на волнах, терпеливо ждут, пока их с помощью лебедки поднимут обратно.
Итоги учений подвел начальник МСПЦ Валерий Кулемин: «Результатом я доволен. Конечно, не обошлось без мелких шероховатостей, но лучше устранять ошибки на стадии учений! Подобные мероприятия нужно проводить регулярно. В перспективе будем использовать суда с более сложной планировкой палубы, что создаст дополнительную нагрузку на спасателей, пилотов вертолета и экипаж судна».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости