Вторая очередь газопровода «Северный поток» может быть запущена раньше проектного срока, Владимир Путин

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами Восточного комитета германской экономики. «Скорее всего, будет раньше осуществлен проект», - сказал он, отметив, что уже половина подводной части газопровода смонтирована.
Мощность второй очереди «Северного потока» составит, по словам Путина, 27 млн куб м газа в год, как и первая «нитка».
«Это говорит о том, что мы стабилизируем рынок, это еще один шаг по стабилизации энергетического рынка Европы. Считаю, что это наше общее большое достижение, - сказал Путин. - Вы хорошо знаете, сколько по этому поводу было шума, дебатов и в ФРГ, и в других странах», - заметил премьер, выразив недоумение, почему критика проекта звучала из Германии, которая напрямую заинтересована в реализации проекта. «Когда в других странах, которые получали деньги за транзит, шумели, я могу еще себе представить, но в Германии - я не могу понять до сих пор, непонятно совершенно», - признался глава правительства. «Этот проект в национальных интересах Германии, и России, конечно», - добавил он.
«Конечно, никто не знал, что такая беда, с которой столкнулась Япония на Фукусиме, никто не знал, что в Германии будет принято решение о прекращении работы атомных электростанций, но уже тогда было ясно, когда мы начинали этот проект, что он необходим для Европы», - подчеркнул Путин.
8 ноября вступила в строй действующих первая очередь газопровода «Северный поток», соединившая РФ и ФРГ по дну Балтийского моря. В торжественной церемонии открытия нового энергетического транспортного коридора приняли участие президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Ангела Меркель, а также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон - стран, чьи энергетические компании являются акционерами компании «Норд стрим», и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Первая очередь «Северного потока» протяженностью 1224 километра соединила российский Выборг с немецким Любмином, где располагается береговой терминал для приема российского газа. Ежегодная пропускная способность первой очереди «Северного потока» составляет 27,5 млрд кубометров газа в год. Строительство второй ветки этого газового транспортного коридора такой же протяженности и мощности ведется ускоренными темпами и будет завершено в 2012 году,  сообщает www.itar-tass.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости