Политическая неопределенность увеличивает риск бегства капитала из России, Fitch

Как мы уже сообщали, рейтинговое агентство «Fitch Ratings» изменило с «Позитивного» на «Стабильный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BBB». Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ России «F3» и рейтинг странового потолка «BBB+».
«С того момента как «Fitch» последний раз подтвердило рейтинг России в сентябре 2011 г.ода повысилась политическая неопределенность в стране, и ухудшился глобальный экономический прогноз. Вероятность повышения рейтингов сократилась, и «Стабильный» прогноз лучше отражает существующий баланс рисков», - отмечает Чарльз Севиль, директор в аналитической группе «Fitch» по суверенным эмитентам.
Политический риск, который находит отражение в слабых индикаторах качества управления, представляет собой существующий уже длительное время негативный рейтинговый фактор в сравнении с большинством других стран с рейтингами «BBB», а события недавнего времени выявили ограничения и риски, связанные с политической моделью России.
По мнению «Fitch», действующий премьер-министр Владимир Путин по прежнему имеет наиболее вероятные шансы на победу на президентских выборах 4 марта. В то же время неясно, как руководство страны ответит на неожиданную волну протестов, вызванную выборами в Госдуму 4 декабря, и на более общие изменения расстановки политических сил. Большинство голосов, которые избиратели отдали правящей партии «Единая Россия», значительно сократилось, и демонстранты протестовали против фальсификации на выборах. В период перед президентскими выборами ожидается продолжение протестов. В долгосрочной перспективе демократические изменения, обеспечивающие более высокое качество управления, могут оказать позитивное влияние на рейтинги России, однако в краткосрочной перспективе неопределенность повысилась.
Политическая неопределенность увеличивает риск бегства капитала, что может оказать более высокое давление на резервы Центрального банка Российской Федерации и на рубль. Чистый отток капитала из частного сектора достиг 84 млрд долларов в 2011 года, что представляет собой повышение по сравнению с 34 млрд долларов в 2010 году, однако существенно ниже оттока в 134 млрд долларов в 2008 года. Ускорение оттока капитала в IV квартале 2011 года, вероятно, в значительной мере было обусловлено глобальным нежеланием инвесторов принимать риски. Международные резервы снизились до 500 млрд. долл. к концу 2011 года по сравнению с 545 млрд долларов на конец августа 2011 года, хотя остаются значительными. Ослабление рубля относительно доллара США за последние четыре месяца прошлого года составило 11%.
Правительство в ситуации давления со стороны населения может быть в меньшей степени готово осуществлять корректировку налогово-бюджетной политики, чтобы сократить дефицит ненефтяного бюджета до докризисного целевого ориентира в 4,7% ВВП. «Fitch» ранее отмечало, что такое сокращение является необходимым для позитивного изменения рейтинга России. Хотя Россия по-прежнему имеет запас прочности бюджета в форме суверенных фондов благосостояния (на конец 2011 года в суверенных фондах благосостояния находилось 112 млрд долларов), позиция государственных финансов ухудшилась. Быстрый рост расходов, за четыре года по 2011 год, составлявший в среднем 17%, привёл к повышению дефицита ненефтяного бюджета, увеличению цены на нефть, при которой достигается сбалансированность бюджета, до 117 долларов за баррель в 2012 году и к усилению уязвимости при потенциальном снижении нефтяных цен.
Более высокие, чем ожидалось, цены на нефть (и снижение курса рубля) помогли обеспечить более хорошие, чем планировалось, бюджетные показатели в 2011 году. Федеральный бюджет имел профицит в размере 0,8% ВВП в сравнении с дефицитом в 2,3% ВВП согласно бюджетным планам, скорректированным в июне 2011 года. Если исходить из предположения, что цена на нефть Brent будет в среднем составлять 100 долларов за баррель (что близко к допущениям, используемым правительством), в 2012 году федеральный бюджет будет иметь дефицит в 2% ВВП. Это предполагает некоторое ослабление относительно целевого уровня в 1,5% ВВП в бюджете на 2012 год, одобренном президентом в декабре.
В случае возобновления спада в глобальной экономике, Россия будет иметь меньше возможностей для фискального стимулирования, чем в 2008 году. Такие глобальные экономические риски увеличиваются с учетом кризиса в еврозоне, что обусловило пересмотр агентством в сторону понижения прогнозов экономического роста в мире в IV квартале 2011 году.
В области макроэкономической политики также имеются положительные изменения. ЦБ РФ ужесточил кредитно-денежную политику, что способствовало снижению инфляции до 6,1% на конец 2011 года - самого низкого декабрьского уровня с 1991 года. ЦБ РФ также позволил значительно более высокую гибкость курса рубля. В среднесрочной перспективе это способно уменьшить инфляцию, сократить уязвимость к резким негативным изменениям цен на нефть и улучшить финансовую стабильность.
В случае сокращения дефицита ненефтегазового бюджета, устойчивого снижения инфляции или проведения существенных структурных реформ, улучшающих деловой климат, возможно повышение рейтингов. Резкое падение цен на нефть или политические шоки являются потенциальными факторами, способными привести к негативным рейтинговым действиям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

Все новости