Имеющихся инструментов ЦБ РФ по предоставлению ликвидности - недостаточно, Герман Греф

Выступая на Гайдаровском форуме в Москве в среду, Герман Греф отметил, что при всем наличии остатков инструментов конца 2008 года (то есть тех же инструментов, которые применялись в период острой фазы кризиса в конце 2008 года) их недостаточно для того, чтобы обеспечивать нормальную секьюритизированную долгосрочную систему ликвидности для финансового сектора.
Глава Сбербанка отметил, что сегодня говорится о том, что ЦБ в последнее время зачастую выполняет функцию последнего кредитора. Конечно, ЦБ не хочется этого делать, добавил он.
При этом он привел для сравнения ситуацию в Европейском центральном банке. «Если бы пять лет назад кто-нибудь мне рассказал, что Европейский центральный банк будет работать таким образом, как он работает сейчас, кто бы мог поверить?» - отметил Герман Греф.
Позже в беседе с журналистами Греф перечислил, какими дополнительными инструментами можно предоставлять ликвидность. По его мнению, это - целый ряд инструментов. Кроме прочего, можно использовать расширение перечня залоговых инструментов, снижение дисконтов, открытие лимитов по беззалоговым инструментам, и, наверное, предоставление валютных средств, сказал Герман Греф.
В ходе форума глава Сбербанка отметил, что все российские «дочки» европейских банков в настоящее время фондируются на российском рынке. По его словам, для лучших заемщиков, «даже для таких, как мы (то есть Сбербанк), сегодня европейские и американские рынки закрыты». «Можно говорить о привлечении 1-2-3 млрд долларов, но нужны десятки, сотни миллиардов», - подчеркнул он, добавив, что источником инвестирования внешний рынок в ближайшие полгода не будет.
Отвечая на вопрос журналистов, является ли серьезной угрозой то, что «дочки» европейских банков фондируются в России, Герман Греф сказал, что пока это не серьезная угроза. Угрозой это может стать в случае жесткой ситуации с ликвидностью в Европе в первую очередь, отметил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Россия будущего: мурманские школьники одержали победу во всероссийском конкурсе

18:50Мурманчане вошли в число победителей всероссийского марафона «Русский вальс»

18:20Выпущен почтовый блок к 500-летию Северного морского пути

18:00Автолюбители Туманного жалуются на «узоры» трассы «Кола» в сторону Серебрянской ГЭС

17:501 октября начнется прием документов для пропусков в Североморск

17:20В Мурманске возобновляется движение автобусов № 29 и № 30 по привычным маршрутам

16:55На льду Арктики начал работу лагерь дрейфующей станции «Северный полюс-42»

16:35Строительство в Кольском Заполярье возрождается благодаря «Арктической ипотеке»

16:25В Мурманской области выбраны подрядчики для замены почти 300 лифтов

16:00Жители Умбы могут получать наличные в супермаркетах

15:57Тренд сломился: В Мурманске спрос на вторичное жилье начал «оживать» — эксперт

15:28Житель Мончегорска остался без машины из-за долгов по кредиту

04:17Врачи предупреждают: не превышайте эти нормы — сколько огурцов можно съедать без риска для здоровья

04:04Прозрачное яблочное варенье дольками: простой секрет температуры — готовится за 15 минут без разваривания

02:137 трендовых оттенков сезона — что обязательно добавить в гардероб уже сегодня: секреты стильных сочетаний

02:02Восстановление печени после 60: простые правила из личного опыта — как очистить организм и вернуть здоровье

01:28Невероятные факты о пельменях: блюдо с загадочной историей — фастфуд прошлых веков

00:12Опасные привычки в браке: что «выжигает» чувства мужчины — 5 моделей поведения жен

Все новости