В СПб открылась первая производственная площадка фонда «Сколково» с оборудованием на 1,6 млрд рублей

На базе Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе (ФТИ) начали работу сразу два экспериментально-перспективных проекта: Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ и Центр коллективного пользования технопарка «Сколково». Четыре машины технологического оборудования и пять - контрольного. Оборудование для производства солнечных модулей занимает целый зал. НТЦ будет выпускать не сами модули, а их образцы - при общей стоимости оборудования 1,6 млрд рублей.
Тонкопленочные технологии - один из новых способов производст­ва солнечных батарей. Есть и более новые способы. Но этот еще чуть ли не 20 лет назад был придуман в институте им. Иоффе, однако разработки были остановлены, не без доли грусти рассказал Станислав Наумов, один из вице-президентов фонда «Сколково». И вот теперь, спустя десятилетия, Россия купила опытную линию у швейцарской компании «Оерликон Солар», которая занимает лидирующее положение на рынке.
Руководство «Сколково» уверяет, что все компании, получающие гранты от фонда, смогут использовать уникальное оборудование и пользоваться технологиями совместно. Это популярный европейский тренд, для него есть даже отдельный термин - «шеринг» (от англ. share - «делиться»). «Любой заказчик, который заинтересован в этой технологии или хочет делать другой продукт, не обязательно с солнечными элементами, может прийти сюда, согласовать время и делать продукт, который не имеет отношения к солнечной энергетике, - уверяет Владимир Корабельников.
Сейчас «Сколково» инкубирует 300 компаний, более 40 из них располага­ются в Петербурге. Теоретически все они могут в рамках соглашений с фондом пользоваться технологическими линиями. Впрочем, ажиотажа, скорее всего, не будет. Этому помешает в первую очередь профиль их деятельности: IT-технологии, медицина, распознавание речи и т.д.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

Все новости