Запрет на ввоз норвежской семги в Россию продвинет на рынок приморскую рыбу

Депутаты думы Владивостока считают, что, если Россельхознадзор все-таки введет запрет на ввоз норвежской рыбы в Россию, это поможет продвинуть на рынок рыбу, выловленную приморскими рыбодобывающими предприятиями.
- Проблемы никакой нет. Не станет семги, большим спросом будет пользоваться наша рыба, выращенная в дикой природе. В Приморье водится столько полезной рыбы: нерка, кета, кижуч, горбуша. Разве можно сравнивать нашу рыбу с семгой, выращенной в искусственных условиях? Будем есть свою рыбу - станем здоровее, - сказала депутат думы города Владивостока, директор ООО «Дальрыбпорт» Людмила Талабаева. - И даже если запретят ввоз норвежской продукции, может произойти переориентация, и часть объема лосося, выловленного в российских водах, уйдет на внутренний рынок. Тем более правительство РФ стремится развивать рыбопромышленный комплекс страны.
Аналогичную позицию занял депутат Георгий Мартынов.
- Я как человек, проработавший всю жизнь в рыбной отрасли, считаю, что сокращение количества норвежской семги не оставит российский рынок без рыбы. Ведь в России за минувший год было выловлено 450 тысяч тонн лосося, причем природного, а не выращенного в искусственных условиях, - отметил Георгий Мартынов. - Здесь проблема в другом. Россия продает лосось в Китай. Ежегодно мы экспортируем туда больше 100 тысяч тонн этой рыбы. Государство должно создать такие экономические условия, при которых отечественные добывающие компании не платили бы 18% НДС, чтобы поставлять рыбу на внутренний рынок. В том же Китае НДС на порядок ниже. Необходимо заинтересовывать и поощрять рыбаков. Отечественная рыба должна быть у россиян. В общем, чтобы не остаться без лосося нужно: сократить экспорт нашей рыбы, продвигать ее на внутренний рынок, принять закон о государственных субсидиях для рыборазводных предприятий.
Как мы уже сообщали, Россельхознадзор РФ обеспокоен участившимися случаями поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию. Данная ситуация может привести к запрету на ввоз норвежской рыбы на территорию РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

Все новости