Дачу признают ПМЖ

В Министерстве регионального развития завершили работу над поправками в Законы «О садоводческих, огороднических и дачных товариществах» и «О свободе передвижения». После их принятия дачные дома официально смогут считаться постоянным местом жительства.
Работа над поправками началась «с подачи» Конституционного суда РФ. В июне 2011 г. там была рассмотрена жалоба жителя Ленинградской области, которому запретили прописываться в дачном доме. Суд постановил, что подобный отказ неправомерен, и предписал внести соотвествующие изменения в законодательство.
Подготовленные поправки закрепляют право гражданина регистрироваться в жилом строении, расположенном как на землях населённых пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Ранее основанием для отказа в регистрации на даче очень часто становилось то, что вид разрешенного использования земли под домом был именно «сельскохозяйственным». Теперь это противоречие устранено.
Кроме того, новые правила предполагают, что правительством РФ будут разработаны правила, по которым строение на дачном участке может быть признано жилым домом, пригодным для постоянного проживания.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

Все новости