Как рассчитать налоговую базу от налога на роскошь?

Ответ на этот и другие вопросы будут искать завтра в Мурманске участники круглого стола на тему «Введение налога на роскошь». Встречу проводят Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Российским управленческим сообществом (РУС) и министерством экономического развития Мурманской области.
Основным спикером выступит известный экономист, государственный деятель Андрей Алексеевич Нечаев, министр экономики Российской Федерации в 1992-1993 гг., доктор экономических наук.
В последнее время активно обсуждаются перспективы введения налога на роскошь. Такой налог на сверхпотребление может стать шагом не только к совершенствованию налоговой базы и повышению ее эффективности, но и действенным механизмом выравнивания налоговой нагрузки, мерой социальной справедливости, давно востребованной обществом.
РСПП и РУС включились в разработку концепции законопроекта в формате публичного обсуждения с привлечением ученых, экспертов и СМИ в различных регионах страны. Очередная дискуссия из этого цикла пройдет в Мурманске, результаты обсуждения на круглом столе будут использованы Российским союзом промышленников и предпринимателей для разработки предложений в концепцию нового законопроекта.
В ходе дискуссии на тему «Введение налога на роскошь» состоится обсуждение ряда вопросов, Что такое роскошь? Сможет ли налог на роскошь стать инструментом достижения социальной справедливости? Как спроектировать налог на роскошь? Как рассчитать налоговую базу налога на роскошь? Кто выиграет от такого налога?
Круглый стол планируется транслировать в режиме on-line на федеральном интернет-портале www.polit.ru.
Организаторы мероприятия: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов. Среди декларируемых целей РСПП - консолидация усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и мире, содействие модернизации экономики.
Российское Управленческое Сообщество (РУС) - общероссийская общественная организация, созданная участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров на базе региональных ассоциаций выпускников, включает в себя 44 региональных отделения.
Наша справка. Андрей Алексеевич Нечаев, известный экономист, государственный деятель, президент банка «Российская финансовая корпорация», министр экономики России в 1992-1993 гг., доктор экономических наук.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

Все новости