Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области отмечают рост начислений НДС в 2011 году почти на 40% или на 1,5 млрд руб. по сравнению с предыдущим 2010 годом.
Прирост суммы НДС, исчисленной с налоговой базы, составил 22% или 11,2 млрд рублей, также на 21% увеличилась сумма налоговых вычетов и составила 9,7 млрд рублей. В результате сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет, составила 5,5 млрд рублей.
При этом сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета по декларациям, увеличилась на 4%, а его сумма, подлежащая к уплате по декларациям, увеличилась на 23% (за счет крупнейших налогоплательщиков).
По состоянию на 01 января 2012 года удельный вес вычетов (с учетом вычетов по ставке 0%) в сумме налога, исчисленной по налогооблагаемым объектам, по сравнению с предыдущим годом практически не изменился и составил 91%.
Налоговая база по НДС растет, специалисты УФНС России по Мурманской области
