Россия: инфляция нагонит после выборов

На этой неделе в Центробанке будут решать вопросов о ставках. В январе инфляция оказалась рекордно низкой ( 4,2% в годовом выражении), а за первые три недели февраля выросла всего на 0,3%. Банки пытаются заставить регулятора ослабить монетарную политику: ставка рефинансирования в декабре прошлого года была снижена на 0,25 п.п. до 8%, а ставка по РЕПО осталась на уровне 5,25%. Это, по мнению госбанков, мешает им увеличивать кредитование в рублях.
Однако ЦБ вряд ли поддастся на давление. Напротив, в скором времени денежная политика начнет ужесточаться: в июне ЦБ повысит ставку, а до конца года она вырастет на 0,5 п.п, прогнозируют в банке «Goldman Sachs». За ближайшие 3-6 месяцев рубль укрепится к бивалютной корзине до 33-33,5 руб с нынешних 33,69 руб. Это поможет сдержать инфляцию, которая вновь начнет расти в середине года. Но достигнуть цели по годовой инфлции - 5-6% - никак не удастся, считают экономисты «Goldman Sachs».
В феврале инфляция, скорее всего, снизится до 4% в годовом выражении, а до мая вряд ли превысит 4,5%, прогнозируют в банке. Причины снижения известны: хороший урожай прошлого года (по равнению с ужасным позапрошлогодним) и административные предвыборные меры - например, замораживание роста тарифов и цен на бензин. Летом-осенью, по мнению «Goldman Sachs», инфляцию непременно вновь разгонят следующие факторы (кроме того, что иссякнет эффект сравнения с высокой инфляцией начала прошлого года и будут разморожены тарифы монополий):
При высоких ценах на нефть расходы бюджета могут расти и после выборов - что вполне вероятно, учитывая наметившийся дефицит бюджета.
Во втором квартале (опять же после выборов) в страну, вероятно, потекут деньги инвесторов. Скажутся высокие цены на нефть и политическая стабилизация (она наступит, если инвесторов не спугнет усиление акций оппозиции и очевидные всем, что маловероятно, подтасовки на выборах), сообщает «Финмаркет».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

Все новости