В коридорах власти: заёмный труд разрешат не всем

Законопроект о заемном труде Госдума рассмотрит и примет во втором чтении до конца весны, заверил «Ведомости» руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, после консультаций с работодателями и экспертами правительства парламентарии смягчились: новая редакция больше не предполагает категоричного запрета на использование временного персонала в бизнесе, впрочем, подобное разрешение предусматривается лишь в частных случаях.
Законопроект о заёмном труде был внесен депутатами Андреем Исаевым и Михаилом Тарасенко ещё в октябре 2010 года. Против документа выступили работодатели. По данным Американской торговой платы, распространившей письмо с протестом в адрес Госдумы и правительства, подобный законопроект мог бы лишить работодателей гибко реагировать на вызовы рынка и оставить без работы до 70 тысяч человек. По данным рекрутеров, официально объединившихся 18 февраля 2011 году в ассоциацию «АЧАЗ», чтобы отстаивать свои права, законопроект противоречит положениям Международной организации труда и способен оставить без работы более 300 тысяч человек.
«Если закон будет принят в первоначальной редакции, его положения могут повлечь необходимость внесения важных изменений в тексты Трудового Кодекса РФ, Налогового Кодекса РФ и миграционного законодательства, - предупреждает Светлана Голубева, менеджер Ernst&Young. - Поэтому правительство обратилось к разработчикам законопроекта с просьбой провести тщательное исследование данного вопроса и подготовить необходимые изменения в текст документа для второго чтения». Эксперты Минздравсоцразвития одобрили документ с условием кардинальной доработки его ко второму чтению.
«В настоящее время у нас идёт сложный переговорный процесс, поскольку работодатели боятся, что мы закроем целые сектора экономики в связи с полным запретом заёмного труда, - рассказал Исаев «Ведомостям». - Сейчас мы добиваемся, чтобы заёмный труд, как способ уклонения от предоставления социальных гарантий наёмному работнику, был бы в России запрещён». Впрочем, запрещая использование схем использования заёмного труда на основных участках деятельности компании, депутаты предлагают включить перечень смежных, спорных тем, которые, по их мнению, к заёмному труду заведомо не относятся: это временные работы, направление специалистов одной организации в другую для оказания каких-то конкретных услуг. «Мы готовы все это описать, прописать и надеемся, что на этом тема будет закрыта», - уверяет Исаев.
«Новая версия законопроекта была подготовлена Минздравсоцразвития совместно с Российской Ассоциацией рекрутинговых агентств, - напоминает Голубева из Ernst&Young. по её словам, альтернативный вариант закона позволяет использование договора о предоставлении персонала исключительно профессиональными рекрутинговыми агентствами, аккредитованными в установленном порядке государственными органами РФ.
«Бизнес-структуры, в том числе и агентства - провайдеры услуги по предоставлению временного персонала, выступают за то, чтобы регламентировать использование заёмного труда в стране, сделать его применение более прозрачным и цивилизованным, - комментирует работу над документом Екатерина Горохова, генеральный директор АЧАЗ. По её мнению, лицензирование агентств - как раз один из способов добиться этого, оградив рынок от недобросовестных организаций и повысив таким образом защищенность всех участников процесса - и работников, и работодателей, и рекрутеров. «При этом лицензирование не должно означать образования «избранных провайдеров», это набор критериев, которым должно соответствовать любое агентство, которое хочет и готово работать с такой формой трудовых отношений как заемный труд, - считает Горохова. - Конечно, детали ещё будут обсуждаться, но в целом такой подход к решению вопросов по заёмному труду мы считаем гораздо более эффективным, чем радикальный запрет».
Исаев уверяет, что речи о лицензировании рекрутинговых агентств в нынешнем варианте законопроекта о заёмном труде нет. Впрочем, он не исключает, что подобные положения могут быть рассмотрены: «Это отдельная тема, которая может быть рассмотрена и закреплена в иных документах», - считает он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

Все новости