Мафии бой: Еврокомиссия одобрила законопроект, позволяющий эффективно изымать денежные средства, нажитые в результате преступной деятельности

Необходимо ударить по самым чувствительным точкам преступников, нацеливаясь на их деньги и изымая добычу, чтобы вернуть эти средства в законную экономику, особенно, во время кризиса, считает член Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.
Сегодня Сесилия Мальмстрем представила журналистам в Брюсселе проект закона, который уже одобрила Еврокомиссия, позволяющий более эффективно и в крупных масштабах проводить процедуры конфискации денежных и других средств, нажитых в результате преступной деятельности.
По её словам, правозащитные и судебные власти должны быть снабжены лучшими инструментами отслеживания денежных потоков. И у них должно быть больше средств для выявления авуаров преступного происхождения.
Эта законодательная инициатива призвана расширить возможности государств-членов ЕС конфисковывать денежные активы, переведенные на третьих владельцев, изымать авуары преступного происхождения, даже в случаях, когда подозреваемый скрывается от правосудия, или «замораживать» активы, которые могут исчезнуть, если власти своевременно не займутся ими.
По данным Еврокомиссии, ежегодно в Европе мафия и преступные группировки присваивают сотни миллиардов евро, и, несмотря на усилия, предпринимаемые правоохранительными органами повсюду в Евросоюзе, сохраняют за собой львиную долю этих незаконных доходов, что усиливает их мощь и одновременно лишает граждан ЕС налоговых сборов, которые могли бы быть использованы в таких областях, как здравоохранение или образование.
В настоящее время, по сведениям Сесилии Мальмстрем, суммы, изъятые из средств организованной преступности, незначительны по сравнению с огромными прибылями, получаемыми от незаконных видов деятельности, в том числе торговли наркотиками, контрафактной деятельности, торговли людьми и оружием, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

23:14Осень — лучший сезон для ягод: почему кустарники укореняются быстрее

23:02Доктор Мясников: диабет возникает не из-за сладостей — какие продукты исключить профилактики ради

22:27Уход за клубникой осенью: поняла, почему зимой кусты замерзают — а летом ягод с гулькин нос

22:12«Это преступление против сыра»: Малышева призвала отказаться от бутербродов — вредно и некультурно

22:05Преддиабедикам на заметку: 9 продуктов, нормализующих сахар в крови — измените только завтрак

21:33Без гламура и пафоса: дом, сад и огород Елены Ваенги — уютное место, где живёт певица

Все новости