Объективных причин для скачка цен на ГСМ в России нет, Сергей Шматко

Министерство энергетики РФ не видит объективных предпосылок для скачка цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке страны, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Сергей Шматко.
«Я рискну сделать экспертную оценку, что мы исключаем любого рода спекуляции, связанные с возможностью скачка цен на ГСМ у нас на территории. Мы не видим никаких объективных предпосылок для этого», - сказал Шматко. Он подчеркнул, что компании совместно с Министерством энергетики создали значительные запасы топлива, которые «точно гарантируют, что не будет дефицита».
Министр отметил, что скачки цен, обусловленные ажиотажем и недостатком топлива, исключены. Также министр отметил влияние цен на нефть на мировом рынке на внутренние цены на нефтепродукты. «Вторым драйвером, который может повлиять на ценовую ситуацию, является растущая конъюнктура цен на мировых рынках», - сказал Шматко. Он не исключил, что такая ситуация будет оказывать давление на розничный рынок РФ. «Но у нас существуют механизмы регулирования этих вещей. Я имею в виду тарифно-таможенную политику», - пояснил министр, сообщает www.1prime.ru.

С ценами на АЗС Мурманска можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Цены на топливо».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

14:00ПД-51 введут в эксплуатацию в начале 2026-го: Судоремонтный завод в Мурманске будет ремонтировать ледоколы

13:44В Кольском районе перевернулся автомобиль, пострадали 3 человека

19:01Невыносимый характер: эти 5 знаков Зодиака сводят всех с ума своим упрямством и вспыльчивостью — будьте с ними осторожны

18:30Города, где время течёт иначе: цепляют 4 места в России — хочется вернуться туда ещё раз

18:12Холестерин — тихий враг: домашние тесты укажут на проблемы с сосудами — начинайте действовать

18:02Земля на огороде позеленела: что это значит и что срочно сделать — план осеннего спасения

17:29Баклажаны «Лодочки» — улётное осеннее блюдо: простое в приготовлении и очень эффектное

17:11Баланс соли и сахара: как получить пышные оладьи— секрет золотистой корочки

Все новости