Кластеры для нас - инструмент поддержки занятости, условий труда, уровня жизни трудовых коллективов, Сергей Агарков

Как мы уже сообщали, сегодня прошло очередное заседание областного правительства, во время которого рассматривался ряд злободневных вопросов. Министр экономического развития Сергей Агарков доложил собравшимся о ходе исполнения пункта 3 перечня поручений президента Российской Федерации от 22.11.2011 № Пр-3484 ГС.
Речь в докладе шла об определении основных направлений модернизации экономики Мурманской области с учётом стратегий, программ развития крупнейших компаний и программ развития территориальных кластеров с осуществлением при необходимости корректировки соответствующих программных документов, а также о принятии мер по организации переподготовки кадров, необходимых для реализации программ развития территориальных кластеров с обеспечением тесного взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования (подробности на видео).
По словам Сергея Анатольевича, в Мурманской области предполагается создать пять кластеров: технологический - по обеспечению шельфовой добычи в Арктике (Штокмановское и Приразломное месторождения), горно-химический и металлургический (ввод в эксплуатацию новых месторождений Олений Ручей и пр.), производственный и транспортно-логистический (на основе Мурманского транспортного узла), рыбопромышленный (восстановление традиционного базового рыбопромышленного сектора на новой технологической и организационной основе), туристско-рекреационный (создание туристско-рекреационной территории «Русская Лапландия»).
- Помните нашу дискуссию о системе целеполагания? - поинтересовался заместитель губернатора Александр Ведерников, - когда вы год назад  кластерные отраслевые задачи опустили ниже плинтуса? Давайте тогда и запишем, чтобы проработать и вернуть их на верхний уровень тактических целей. Внимание определяется не декларативными увещеваниями, а тем, на каком уровне целеполагания стоит эта задача.
- Александр Викторович, - охотно ответил Сергей Агарков, - если вы помните, то мы опускали, как вы говорите, ниже плинтуса, не по той причине, что мы это направление считаем несущественным. У нас тогда не было абсолютно никакого понимания об интегрировании кластерных подходов в российскую экономику. Мы их сознательно увели, потому что не понимали целевые показатели. Сейчас же у нас появилось полное понимание индикаторов, мы будем направлять их  профильным комитетам для их реализации.
- Мы письменно давали свои предложения, - сказал министр образования Василий Костюкевич, - и я хотел бы обратить внимание на следующий очень серьёзный вопрос. Для определения потребности в кадрах нужно проводить соответствующие исследования, а не полагаться на рекомендации отраслевых комитетов. Для этого есть соответствующие методики. Поэтому план нужно доработать.
По словам Сергея Агаркова, пока наиболее ответственно к вопросу кластерной политики подошли представители рыбохозяйственного комплекса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

14:00ПД-51 введут в эксплуатацию в начале 2026-го: Судоремонтный завод в Мурманске будет ремонтировать ледоколы

13:44В Кольском районе перевернулся автомобиль, пострадали 3 человека

19:01Невыносимый характер: эти 5 знаков Зодиака сводят всех с ума своим упрямством и вспыльчивостью — будьте с ними осторожны

18:30Города, где время течёт иначе: цепляют 4 места в России — хочется вернуться туда ещё раз

18:12Холестерин — тихий враг: домашние тесты укажут на проблемы с сосудами — начинайте действовать

18:02Земля на огороде позеленела: что это значит и что срочно сделать — план осеннего спасения

17:29Баклажаны «Лодочки» — улётное осеннее блюдо: простое в приготовлении и очень эффектное

17:11Баланс соли и сахара: как получить пышные оладьи— секрет золотистой корочки

Все новости