Проблему нехватки врачей в Лешуконском районе Архангельской области решают с помощью строительства социального жилья

Об этом рассказали главе региона во время посещения Лешуконской центральной районной больницы. В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году там закуплено современное оборудование, проводится капитальный ремонт терапевтического отделения, в планах - ремонт всего главного корпуса. Однако ЦРБ испытывает нехватку квалифицированных медицинских кадров: офтальмолога, фтизиатра, лора, психиатра. Для привлечения специалистов в больничном городке сейчас возводится дом для врачей на четыре семьи, который показали губернатору. Кроме того, в недавно построенном двенадцатиквартирном доме предоставлено социальное жилье двум медицинских работникам и двум педагогам.
Глава региона побывал ещё на одном важном социальном объекте: в школе села Лешуконское, построенной в 2008 году. Игорю Орлову показали светлые и просторные кабинеты, актовый зал, компьютерный класс, оснащенный веб-камерой для видеконференций и дистанционных занятий. Это оборудование школа получила в рамках программы модернизации образования для реализации регионального образовательного проекта «Цифровое кольцо».
- Такой замечательной школой можно гордиться, - признал губернатор. Он остался удовлетворен и ходом строительства спортивного зала, 15 миллионов рублей на который были выделены из областного бюджета. Сейчас там идет монтаж каркаса здания. Игорь Орлов побывал также в пришкольном интернате, где проживают во время учебы более тридцати детей из девяти отдаленных населенных пунктов. Старое здание и обстановка интерната разительно контрастируют с современной школой.
Губернатор поручил главе Лешуконского района Александру Мартынову проработать вопрос о передаче детям кирпичного здания муниципальной гостиницы.
Во время визита Игорь Орлов обсудил с главой района перспективы строительства жилья для двенадцати семей села Лешуконское, чей дом недавно сгорел при пожаре, а также проект реконструкции системы теплоснабжения, который позволил практически полностью уйти от завозного угля и обеспечить работой местных лесопроизводителей. Губернатор побывал на котельной аэропорта, модернизация которой позволит закрыть старую котельную центральной районной больницы, а также обсудил с руководством аэропорта перспективы его развития.
Поездка по Лешуконью была насыщена также встречами с предпринимателями района и местными жителями, на которых обсуждались жизненно важные для людей вопросы. В разговоре с ними Игорь Орлов еще раз подчеркнул, что проблем много, но важно найти точки роста для развития и эффективно использовать для этого ресурсы правительства региона, муниципальных властей и местного бизнеса, интеллектуальный потенциал самих людей.
Подводя итог рабочей поездки, губернатор поделился своими впечатлениями о Лешуконском районе.
- Я уже успел познакомиться с несколькими районами, но таких самодостаточных территорий еще не встречал. Здесь люди реализуют свои возможности, видят перспективу и потенциал для развития. Это очень приятно, - сказал Игорь Орлов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

Все новости