Ожидаем новую декларацию о Баренцевом сотрудничестве

21.03.2012, 14:27 Новости / Политика

Как мы уже сообщали, в 2013 году Баренцево сотрудничество будет отмечать свой 20-летний юбилей под председательством Норвегии. Наш северный сосед сообщает, что возьмёт на себя инициативу по подготовке проекта новой декларации о сотрудничестве, где будут представлены перспективы и направления развития на последующее двадцатилетие.
Между Россией и Норвегией появилось больше областей для углублённого сотрудничества: развитие добывающей отрасли, продолжение укрепления контактов между людьми, постепенная интеграция рынков труда, дальнейшее развитие сотрудничества в области образования, охраны окружающей среды и сотрудничества в области научных исследований. А также в иных областях, представляющих важность для окружающей среды, условий жизни людей и развития деловой активности. Региональные органы власти, организации коренных народов и Баренцев секретариат играют важную роль в дальнейшем продвижении этого сотрудничества.
Северные регионы по-прежнему представляют военно-стратегический интерес, в том числе из-за расположения частей российских ядерных сил и как район учений для важных военно-воздушных и морских частей. Норвегия проводит работу в НАТО для того, чтобы альянс снова обратил внимание на свои близлежащие районы - в том числе и те, что расположены на Севере. В основе этой работы лежит большой опыт, подтверждающий, что ясность в вопросах политики безопасности создаёт стабильность и предсказуемость для всех сторон.
Северное Королевство перенесло Общее оперативное главное управление Вооружёнными силами в город Будё, на север перенесены основные ресурсы и деятельность Вооружённых сил. Это не ответ на военную угрозу, скорее естественный для Норвегии шаг как для государства, имеющего северные регионы, чтобы заявить о своей ответственности на севере. Вооружённые силы будут в дальнейшем обращать больше внимания на решение своих задач на севере.
В последующие годы Норвегия продолжит свою давнюю традицию приглашения на военные учения стран-союзниц в наших регионах, особенно на Севере. Будет естественно продолжать норвежско-российское сотрудничество, как в военной области, так и в области контроля за рыболовным промыслом в Баренцевом море.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

11:28Где живёт хоккеист Александр Овечкин: особняк рядом с ЦРУ и Пентагоном — ворота с клюшками

11:16Ваша энергия погасла: внутренний огонь женщины — почему он гаснет и как его разжечь снова

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

Все новости