Через региональное Министерство труда и социального развития в год проходит более 9 млрд рублей

Как мы уже сообщали, итоги работы Министерства труда и социального развития Мурманской области подвели на коллегии ведомства 23 марта. Заседание коллегии было приурочено ко Всемирному дню социального работника.
В совещании приняли участие руководители социальных отделов муниципалитетов, главы муниципальных образований, депутаты областной думы, представители правительства области. Участники коллегии обсудили актуальные социальные проблемы жителей региона, наметили перспективы развития социальной сферы в Мурманской области.
Коллегией было одобрено решение о необходимости модернизации действующей системы социального обслуживания и поддержки населения.
По словам заместителя губернатора Мурманской области Людмилы Чистовой, за последние пять лет пенсия повышалась 18 раз. «Пять лет назад средняя пенсия в Мурманской области была 3 тысячи 873 рубля, на 1 января этого года она составляет 12 тысяч рублей», - сказала она.
«Мы должны понимать, на что идёт каждый рубль, ведь через региональное Министерство труда и социального развития в год проходит более 9 млрд рублей. Оценив итоги 2011 года, мы должны четко и ясно понимать, какой будет сфера социальной поддержки и социального обслуживания населения через год, два, три. Мы должны понимать, к чему должны идти и что делать, чтобы цели, которые ставим, были достигнуты», - отметила замгубернатора.
Заместитель начальника управления регионального министерства труда и социального развития Татьяна Байтимирова сообщила, что к концу 2010 года завершился переход государственных областных и муниципальных учреждений на новую систему оплату труда, благодаря чему удалось восстановить статус системы оплаты труда работников.
По словам Татьяны Байтимировой, об этом наглядно свидетельствует динамика роста оплаты труда с 2009-го по 2011 год. В государственных учреждениях образования она составила 21,5%, в здравоохранении - 25,2%, в области предоставления социальных услуг - 16,7%, в области отдыха, развлечений, культуры и спорта - 18,1%. В муниципальных учреждениях за тот же период времени рост зарплаты составил: в образовании - 17,4%, здравоохранении - 19,3%, в области отдыха, развлечений, культуры и спорта - 16,5%, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости