В проект «Экономичный дом» войдёт 1 тысяча домов Мурманска и Североморска

На сегодняшней презентации проекта «Экономичный дом», участником которого является флотская столица, заместитель главы администрации г. Североморск Владимир Шаталов (видео) подчеркнул, что перед этим в ЗАТО был проведен энергоаудит многоквартирных домов. «Сейчас подводятся его итоги и определяется объём работ, который необходимо будет выполнить после отчёта по энергоаудиту, - сказал Владимир Дмитриевич. - Мы поддерживаем старт программы проекта «Экономичный дом», потому что в платежной системе собственников жилья 60-70% занимает именно плата за тепло. Поддерживаем все начинания, что идут на обеспечение комфортности проживания северян. Присоединяемся к намерениям послушать специалистов ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ», и работать совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ в этом направлении».
Председатель совета директоров ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ» Олег Вихтюк (фото) коротко рассказал о деятельности компании. Холдинг «Теплоком» (г.Санкт-Петербург), куда входит «ТЕПЛОУЧЕТ», - это крупнейший в мире производитель оборудования для повышения энергоэффективности.
«Мы производим по России более 30% энергоэффективного оборудования для теплоснабжения, кроме этого производим оборудование для водоснабжения и газоснабжения, - сказал Олег Викторович. - Вместе с партнерами закрываем весь спектр потребности рынка по учету и управлению энергоресурсами. Являемся партнерами 9 российских банков, в том числе Сбербанка и «Газпромбанка», которые предоставляют нам особенные условия по финансированию российских проектов».
ЗАО «ТЕПЛОУЧЕТ» имеет более 200 представительств в стране и 180 сервисных центров. Компания имеет возможность предоставить на выбор несколько систем диспетчеризации, совместимых с биллинговыми центрами, что позволяет рассчитывать платежи для квитанций, а также совместимых с диспетчерскими центрами муниципального и регионального уровней. Предусмотрена реакция на аварийные ситуации, а самое главное - управление ресурсами, что позволяет уменьшить их расход. Подготовкой проекта по Мурманску, Североморску и другим городам области, где компания успешно работает, велась более года. Накоплен определенный архив. В Североморске проведен энергоаудит всего жилого фонда - для того, чтобы просчитать эффективность проекта.
Проект «Экономичный дом» в Мурманской области - первый такого плана в России. Есть аналогичные в других регионах, но они реализуются за счет дополнительной строчки в расчетной квитанции. В течение 5 лет одну шестидесятую ее часть жители платят за установленное оборудование. Проект «Экономичный дом» в Мурманской области стал возможен, благодаря сотрудничеству компании «ТЕПЛОУЧЕТ» с банками и использованию энергосервисного контракта. Это контракт, по которому дополнительной строчки в квитанции нет, все мероприятия выполняются за счет средств экономии ресурсов.
Установка прибора учета сама по себе никакой эффективности не дает. Но использование новейших технологий по улучшению качества ресурса, перестройка открытой системы теплоснабжения (как в Ленинском округе Мурманска) на закрытую, когда теплоноситель готовится из чистой воды непосредственно на объекте. Перестройка и применение оборудования управления ресурсами в соответствии с температурой наружного воздуха - это все позволяет достигать экономии. До половины средств планируется оставить в самом доме для исполнения других мероприятий по экономии.
«Мы не занимаемся латанием дыр - не ставим прибор учета на старые, дырявые трубы, - уточнил Олег Вихтюк. - Ремонтные работы включаются в общий объем работ, и фактически проведение этих мероприятий в первой тысяче домов позволит привести их в нормативное техническое состояние. Повезет не всем. Из всего количества домов в Мурманске (домов, где необходимо выполнить такие мероприятия - от 16 тысяч до 18 тысяч по разным оценкам), как я сказал, будет выбрана тысяча. Работы хватит на весь межотопительный период, и дай бог с ней справиться».
Положительный опыт этой программы будет продолжен и дальше. Возможности в нее попасть есть у всех желающих. В Мурманске у компании уже открыто представительство.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости