В России создадут объединение туроператоров с компенсационным фондом

16.04.2012, 09:16 Новости / Политика

При этом от идеи СРО, участие в котором обязательно для всех туроператоров, решено отказаться, сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский после совещания с ведомствами по поправкам в закон об основах туристской деятельности.
Предполагается, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы 24 апреля.
«Мы вернулись к тому, что нужно создать объединение туроператоров, при котором будет компенсационный фонд. Им можно будет достаточно эффективно управлять, то есть оказывать сиюминутную помощь и поддержку», - сказал Руденский.
По словам депутата, «это будет некоммерческая организация, и при ней фонд. Все правила игры будет определять правительство РФ своим постановлением». В фонд будет вноситься 0,1% от годового турпродукта туроператоров.
«По итогам 2012 года туроператоры уже будут вносить средства. То есть мы успеваем этот фонд создать и наполнить уже с 2013 года, успеем все это сделать за полгода», - отметил Руденский.
Он также сообщил, что на совещании были пересмотрены поправки о финобеспечении для туроператоров в сфере выездного туризма.
Размер финобеспечения для туроператоров с годовой выручкой до 100 миллионов рублей составит 30% от выручки, но не менее 30 миллионов рублей. Если выручка выше 100 миллионов рублей, то размер обеспечения должен составлять 12%, но также не менее 30 миллионов рублей.
Ранее в рекомендованном ко второму чтению законопроекте предполагалось, что для туроператоров с годовым оборотом от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей оно составит 200 миллионов рублей, с оборотом свыше 1 миллиарда рублей - 200 миллионов рублей плюс 10% от средств свыше 1 миллиарда рублей.
Законопроект дополняется нормой о том, что страховщик имеет право регрессного требования к учредителям должника, его руководителю, членам органов управления туроператора в размере выплаченного страхового возмещения в случае, если неисполнение туроператором обязательств по договору вызвано умышленными действиями указанных лиц.
Руденский сообщил, что из законопроекта решено убрать положение, обязывающее турагента реализовывать турпродукт только от имени и по поручению туроператора.
Из законопроекта также убирается положение о регистрации всех путевок в электронном виде. По словам Руденского, «вместо бланка турпутевки будет «договор-турпутевка», и там, в договоре, будет все прописано, кто и за что заплатил».
Также решено убрать норму об увеличении уставного капитала туроператоров.
«Эта норма не принципиальная, она не приветствуется в мире. Она, в общем, ни на что не влияет, поэтому мы решили отказаться от нее», - пояснил депутат.
Из законопроекта исключаются нормы, устанавливающие обязательную классификацию объектов туриндустрии.
«Решили по классификации изучить ситуацию до осени, посмотреть, в каком состоянии гостиницы», - сказал Руденский. Сообщает РИА «Новости».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:22Пилота, разбившего вертолёт в Мурманской области, оштрафовали на крупную сумму

19:25В Мурманске Гагарина угощали чебуреками с рыбой

18:53Лобовое столкновение на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области унесло две жизни

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

23:33Ночной «дожор»: диетолог назвала идеальные продукты для вечернего перекуса — пировать можно, но с пользой

23:03Есть риск стать жертвой обмана: этому знаку Зодиака звёзды советуют быть начеку 10 ноября — недоброжелатели дадут о себе знать

22:30От выбора зависит будущее: 3 знака Зодиака должны будут принять непростое решение — без этого не обойтись после 11 ноября 2025 года

22:02И тепло, и элегантно: 5 советов стилиста для зимнего сезона — добавят в образы изюминку

21:31Прощать нельзя: после этих поступков нужно бежать от мужчины — дальше только хуже!

21:09Лучший способ включить метаболизм без стресса: зачем пить зелёный чай по утрам — объясняют диетологи

Все новости