Губернатор Мурманской области Марина Ковтун пытается решить вопрос прибрежного рыболовства

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила письмо председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину, в котором содержится просьба оказать содействие в скорейшем рассмотрении и принятии изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Как сообщает комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, речь идёт о практике применения норм статей Закона 1 и 7.1 при осуществлении прибрежного рыболовства. В результате на предприятия и капитанов рыбопромысловых судов накладываются многомиллионные штрафы за производство рыбной продукции на судах прибрежного рыболовства и её перегрузки для доставки на территорию России. При этом промысел ведётся на основании соответствующих разрешений, а рыбная продукция доставляется в Мурманск.
В целях решения проблемы еще в ноябре 2011 года на рассмотрение Государственной Думы вынесен законопроект № 620389-5 «О внесении изменений в статьи 1 и 7.1. Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части урегулирования вопросов перегрузки уловов и производства на рыбодобывающих судах рыбной продукции при осуществлении прибрежного рыболовства. Принятие законопроекта было поддержано рядом субъектов Российской Федерации и одобрены решением III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства в феврале 2012 года. Однако, несмотря на проделанную работу, проблемы законодательно до настоящего времени не решены. Между тем, скорейшее принятие поправок в закон послужит новым импульсом для развития прибрежного рыболовства в Российской Федерации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Жители Полярного жалуются на «перекопанный» город

10:50В Мурманске задержан «колбасный вор»

10:32До конца 2025 года в Мурманском арктическом университете появится комната матери и ребенка

10:2060 кедров высадили у гимназии № 1 к юбилею Апатитов

09:53Египет, Китай, Турция, Мьянма: Иностранных студентов в МАУ поступило в 4 раза больше в 2025 году

09:50Жители Апатитов и Кировска пожаловались на переполненные автобусы в часы пик

09:20Погасили долги и в море: танкер Unity готовится отправиться в рейс

09:16Работа ПОРА вошла в «Арктическое досье»

08:20Пасмурные дни: в Мурманской области прохладно, дождливо и ветрено

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:27Подкормите крыжовник в сентябре: завалит ягодами на будущий год — вырастут крупными и сладкими

11:14Кого берёте: щенка или взрослую собаку — как определить, сколько собаке лет

11:01Народные приметы о деньгах: 6 вещей, которые нельзя отдавать из дома — не опустошить кошелек

10:33Необычно вкусные котлеты: подслушала рецепт у знаменитого повара — секрет в пропорции

10:12Пейте с осторожностью: полезные свойства и опасности каркаде — кому напиток может навредить

10:03Сосуды и питание: простая профилактика — какие продукты защитят сердце

Все новости