Минэкономразвития РФ подготовило законопроект об отмене деления земель на категории, сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина на совещании по жилищному строительству. «Мы подготовили законопроект, который отменяет деление земель на категории», - сказала министр вчера.
По её словам, когда вводилось деление земель на категории, государство хотело тем самым ограничить бессистемную застройку, сохранить сельхозугодия, особо охраняемые зоны.
В настоящее время, по словам министра, по особо охраняемым территориям существует отдельный закон и все вопросы в этой части решаются.
В отношении сельхозугодий закон фактически не работает, поскольку эти земли всё равно застраиваются.
Министр предложила из сельхозземель выделить особо ценные сельхозугодия, которые необходимы для поддержания продовольственной безопасности, а по остальным - установить регламент и разрешить строительство, например, дорог, сельхоззданий и т.д., сообщает РИА «Новости».
Государственный подход: Минэкономразвития РФ предлагает отменить деление земель на категории - всё равно застраиваются
