Калькулятор: МВФ повысил прогноз роста российского ВВП в 2012 году с 3,3% до 4%

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста российской экономики. МВФ прогнозирует рост ВВП России в 2012 году на 4%, говорится в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO).
В январе МВФ прогнозировал, что российский ВВП в этом году увеличится на 3,3%.
По ожиданиям фонда, экономика РФ в 2013 году вырастет на 3,9%. Таким образом, прогноз на следующий год также повышен - в январе МВФ прогнозировал рост ВВП РФ в 2013 году на 3,5%.
Как считают эксперты МВФ, Россия выиграет от высоких цен на нефть. «Теперешние прогнозы роста экономики на 4% в этом году лишь немногим ниже прогнозов, данных в WEO в сентябре прошлого года. Рост в 2013 году также был пересмотрен в сторону понижения ниже 4%, поскольку цены на нефть, как ожидается, ослабнут», - говорится в обзоре.
Среднегодовая инфляция в РФ прогнозируется в 2012 году на уровне 4,8%, в то время как в 2011 году этот показатель составлял 8,4%. В 2013 году среднегодовая инфляция, как ожидается, повысится на 6,4%.
МВФ ожидает, что профицит счёта текущих операций в РФ в 2012 году составит 4,8% ВВП против 5,5% в 2011 году. В 2013 году профицит, по ожиданиям фонда, снизится до 1,9% ВВП.
Уровень безработицы в 2012-2013 годах будет оставаться на уровне 6%, что ниже уровня 2011 года (6,5%).
МВФ ожидает, что среднегодовая цена на нефть в 2012 составит $114,71 за баррель (январский прогноз - 104,23 доллара), в 2013 году - 110 долларов за баррель (95,55 доллара).
Экономика стран СНГ в этом году вырастет, по ожиданиям МВФ, на 4,2% (против январского прогноза в 3,7%), в 2013 году - на 4,1% (3,8%).
«Отражая слабые перспективы для мировой экономики, рост в СНГ замедлится до 4,25% в 2012 с 5% в 2011 году. Это замедление ожидается, несмотря на то, что цены на нефть остаются сравнительно высокими», - отмечается в документе, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пасмурные дни: в Мурманской области прохладно, дождливо и ветрено

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

07:06Астропрогноз на 22 сентября: судьбоносный день — какие знаки ждут перемены

05:03Натурально и вкусно: холодный способ засолки — хрустящие огурцы до весны

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

Все новости