На автолюбителей натравят ГЛОНАСС-навигаторы, которые будут помогать штрафовать россиян за нарушение ПДД

В Кодекс об административных правонарушениях надо внести изменения, позволяющие штрафовать водителей за нарушение правил движения на основании данных датчиков ГЛОНАСС. Об этом заявил вчера на открытии Международного форума по спутниковой навигации руководитель Ространснадзора Александр Касьянов.
По словам Касьянова, уже сегодня автомобилистов можно штрафовать по данным камер наблюдения - на очереди навигаторы. По данным системы навигации можно определить местонахождение транспортного средства, его скорость, говорит Касьянов.
Оборудование может передавать эти сведения в специальные центры обработки данных, что позволяет фиксировать доказательства нарушения правил движения. Надо только внести изменения в законодательство, чтобы наказывать водителей на основании данных этих систем, считают в Ространснадзоре.
С 2013 года в России датчики системы ГЛОНАСС должны быть установлены на транспортных средствах, производящих перевозки пассажиров и опасных грузов. Первых, по словам гендиректора ОАО «НИС» (НИС ГЛОНАСС) Александра Гурко, в России 900 тысяч, вторых - 150 тысяч.
ОАО «НИС», входящее в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, является оператором общероссийской системы «ЭРА ГЛОНАСС», текущей задачей которой является отправка сообщений об авариях. Помимо заботы о здоровье граждан в число задач системы входит коммерциализация ГЛОНАСС. Общий прямой экономический эффект от эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» к 2020 году будет составлять порядка 25 млрд руб. ежегодно, заявлял в феврале Александр Гурко.
В следующем году ЭРА ГЛОНАСС будет обязательной для общественного транспорта, в к 2014-2015 году ее наличие, как ожидается, будет необходимо для всех автомобилей, которые будут продавать в России. Соответствующие поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» планируется внести уже в течение этого месяца. В марте 2012 года «АвтоВАЗ» объявил, что будет встраивать в свои автомобили Lada навигаторы ГЛОНАСС, способные связываться с центрами ЭРА ГЛОНАСС, сообщает www.marker.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пасмурные дни: в Мурманской области прохладно, дождливо и ветрено

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

07:06Астропрогноз на 22 сентября: судьбоносный день — какие знаки ждут перемены

05:03Натурально и вкусно: холодный способ засолки — хрустящие огурцы до весны

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

Все новости