Полноценный образовательный процесс невозможен без участия студентов в исследовательской работе, Светлана Деркач

В Мурманском государственном техническом университете начала свою работу Студенческая научно-техническая конференция (СНТК-2012), которая проводится в рамках мероприятий, посвященных Году российской истории.
С приветственными словами к участникам конференции обратился ректор МГТУ Александр Ершов, который отметил, что сегодня здесь собрались начинающие исследователи, которые «зажигают свои первые свечи в науке, которая для многих представляется непроглядной тьмой, постичь которую крайне сложно». «Умение ставить перед собой цели, определять задачи и пути их решения, а также получать результат при решение поставленных задач - эти качества требуются не только учёным, но и любому другому специалисту в жизни», - отметил Александр Михайлович.
Проректор по научной работе МГТУ Светлана Деркач напомнила, что студенческая научно-техническая конференция проводится в МГТУ ежегодно. К этому событию студенты, курсанты и аспиранты совместно с преподавателями готовятся на протяжении всего года, чтобы потом представить широкой аудитории плоды своих научных трудов и разработок. «Полноценный образовательный процесс невозможен без участия студентов в исследовательской работе, - отметила Светлана Деркач. - Реалии сегодняшнего дня таковы, что подготовка современного специалиста, готового решать те проблемы, которые ставит перед ним жизнь, очень сложна. И только в случае, если он способен искать и предлагать решения различных проблем, специалист будет успешен. А все эти качества даёт занятие научной работой».
Как отметила проректор по научной работе МГТУ, цель конференции состоит в развитии исследовательских навыков, способностей представить свои результаты, возможностей их обсуждения. Научные дискуссии помогают увидеть проблему под другим углом и найти более оптимальное её решение.
«Конференция охватывает всю область технических и естественно-технических наук, всё, что касается проблем физики, химии, математики, транспорта, энергетики, строительства и прочего, - сказала Светлана Ростиславовна. - Наша конференции популярна и среди учебных заведений города Мурманска и области. В ней принимают участие и школьники. Конференция - это ещё и конкурс: победители получают дипломы, их работы будут опубликованы в сборнике избранных работ «СНТК-2012». А это важно для любого студента».
За последнюю четверть века конференция по широте и насыщенности значительно выросла. Если к началу 90-х годов прошлого века на конференции было заявлено 200 докладов на 24-х научных секциях, то в этом году будет представлено около 1500 научных докладов на 77 секциях. Значительно растёт количество участников конференции, а в её рамках проводится дополнительный конкурс научных работ по тематике, связанной с освещением роли науки в истории России, и конкурс стендовых докладов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

Все новости