Минэнерго вновь внесло в правительство РФ правила розничного энергорынка

Минэнерго внесло в правительство РФ проект постановления об «Основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии в новых условиях», заявил замглавы ведомства Андрей Шишкин в рамках Всероссийского совещания ФСТ 16 апреля. «Документ внесен в правительство, он практически согласован с коллегами
(другими министерствами и ведомствами. - «Интерфакс»), и, я думаю, мы скоро его увидим», - считает Андрей Шишкин.
Ранее сообщалось, что первоначально документ был внесен в правительство 20 марта, а позднее - возвращен для снятия разногласий. Сроком для этой работы была середина апреля.
Основные разногласия касались подхода к начислению платы за мощность для одноставочных (получают единый платеж за мощность и электроэнергию) и двуставочных (получают платеж со ставками на мощность и электроэнергию) потребителей.
Обсуждались вопросы, связанные с форматом уплаты стоимости за транспортировку электроэнергии различным классам потребителей, в том числе вопросы, связанные с возможностью обязательного перевода потребителей определенного класса потребления на двуставочный тариф, сообщал ранее глава министерства Сергей Шматко.
Кроме того, заинтересованные стороны обсуждали упрощение перехода потребителей от одной сбытовой компании к другой, что, по мнению министра, должно стать «существенным элементом в деле либерализации розничного рынка».
Целевая модель розничного энергорынка должна была заработать с 1 января 2011 года, однако до сих пор разработчики проекта и заинтересованные стороны не могут договориться о её финальной версии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пасмурные дни: в Мурманской области прохладно, дождливо и ветрено

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

07:06Астропрогноз на 22 сентября: судьбоносный день — какие знаки ждут перемены

05:03Натурально и вкусно: холодный способ засолки — хрустящие огурцы до весны

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

Все новости