Большие деньги: ЦБ ожидает снижения темпов роста кредитования до 15-20%

Центробанк в текущем году ожидает замедления темпов роста кредитования банковского сектора до 15-20%, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».
В прошлом году, по данным ЦБ, темпы роста кредитования банками корпоративного сектора достигали 27%, розничного - 37%. По словам Улюкаева (фото), это был высокий темп, частично обусловленный закрытием во втором полугодии 2011 года международных рынков капитала. По этой причине банки не могли рефинансировать задолженности и старались компенсировать это за счет наращивания объемов кредитования, объяснил он. Сейчас ситуация «более нормальная», отметил Улюкаев.
Проблема длинных денег для кредитных организаций - результат доверия клиентов к банковской системе, полагает зампред Центробанка. Бизнес и домашние хозяйства перестали менять структуру депозитов в зависимости от колебаний валютного курса, что показывает рост лояльности к банкам, добавил он.
Центробанк недавно увеличил сроки предоставления ликвидности банкам, первый аукцион 12-месячного РЕПО прошёл 9 апреля. Лимит составил 500 млрд рублей, банки взяли только 28 млрд, что указывает на слабую привлекательность процентной ставки для банков, пояснил Улюкаев. «Длинных и дешевых денег не будет», - заявил он. Центробанк, по его словам, не хочет провоцировать банки на безрассудное кредитование. «Мы хотим, чтобы они взвешивали риски», - пояснил зампред ЦБ.
Улюкаев добавил, что ставку рефинансирования (8%) регулятор в ближайшие два месяца минимум менять не намерен. Он не исключил, что при дополнительном инфляционном давлении ЦБ готов пересмотреть ставку.
Валютный коридор с шести рублей могут расширить уже в этом году, сообщил Улюкаев. В течение ближайших 24 месяцев Банк России закончит переход к инфляционному таргетированию, рассказал зампред ЦБ. Регулятор старается снижать объемы валютных интервенций, добавил Улюкаев. По его данным, объемы операций ЦБ достигают 3-3,5 млрд долларов в месяц как в сторону покупки, так и в сторону продажи. При избыточной волатильности рынка Банк России будет проводить интервенции, уточнил Улюкаев.
Чистый приток капитала в мае возобновится, подтвердил он прогноз ЦБ. В то же время положительное сальдо капитального счета может вызвать дополнительные риски инфляции, отметил Улюкаев.
В прошлом году отток капитала из страны достиг 84,2 млрд долларов. За январь текущего года ушло еще 17 млрд долларов.
Глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что дефицит ликвидности в финансовой системе страны в 2012 году станет нормой по причине оттока капитала и неравномерного исполнения федерального бюджета. В связи с дефицитом денег Центробанк готов увеличивать операции рефинансирования банков. Регулятор объявил о возобновлении аукционов РЕПО и ломбардных кредитных аукционов на срок один год. Минимальная ставка таких аукционов установлена на уровне 7,75% годовых, что по мнению банков, является достаточно высоким показателем, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

05:03Натурально и вкусно: холодный способ засолки — хрустящие огурцы до весны

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

22:03Быстрая ходьба: секрет долголетия — как обычные прогулки спасают

Все новости