Инфляция в Мурманской области ниже, чем в среднем по стране

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось заседание региональной комиссии по мониторингу цен и применению мер государственного регулирования на потребительском рынке региона. По информации Мурманскстата, обнародованной на встрече, темпы инфляции в Мурманской области ниже, чем в среднем по РФ. Так, в марте 2012 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,2 процента, что ниже среднероссийского уровня на 0,3 процента (по РФ - 101,5%).
«Я считаю, что в нашей области ключевую роль в этом сыграла работа нашей комиссии. Мы мониторим цены, торговые компании об этом знают и не позволяют себе излишеств», - сказал заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич.
По его словам, сейчас на продовольственном рынке региона сохраняется стабильная ситуация. Цены на мясо птицы в среднем по области снизились на 0,3%, на замороженную неразделанную рыбу на 1,1%. Средняя стоимость подсолнечного масла снизилась на 1,3%.
По данным комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, за период с 11 марта по 16 апреля 2012 года стоимость продукции, отпускаемой ООО «Птицефабрика «Мурманская», снизилась на 5-7 процентов, СХПК «Полярная звезда» - на 22 процента. Продолжается снижение цен на гречневую крупу. Не изменились цены на молоко, ржано-пшеничный хлеб.
При этом отмечен небольшой рост цен на картофель на 3%, на пшеничную муку - на 1,7%, на свинину - на 0,9%. Наибольший рост цен коснулся яиц (на 8,7%) и был связан с празднованием Пасхи. Но даже в этот период, по словам П.Богушевича, «не было таких скачков, как прошлые годы».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

05:03Натурально и вкусно: холодный способ засолки — хрустящие огурцы до весны

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

22:03Быстрая ходьба: секрет долголетия — как обычные прогулки спасают

Все новости