Надежда на высокие цены на нефть: правительство РФ одобрило прогноз развития экономики страны на 2012-2015 гг.

Правительство страны одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития РФ в 2012-2015 годах. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на брифинге по итогам заседания президиума правительства.
Он рассказал, что на заседании президиума правительства также рассматривались сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года. По словам Клепача, окончательного решения по выбору того или иного сценария сделано не было, и было дано поручение - дополнительно обсудить стоимость тех или иных решений в сфере образования, здравоохранения и науки.
Андрей Клепач напомнил, что в консервативном сценарии, или энерго-сырьевом, бюджетная сбалансированность наступает уже после 2015 года. Этот сценарий предусматривает укрепление сырьевой специализации РФ в мире за счет реализации конкурентного потенциала в энергетике и транспорте, активную модернизацию ТЭКа. Инновационный сценарий исходит из, в том числе, дополнительных бюджетных расходов на образование, науку и здравоохранение и предполагает сохранение дефицита бюджета и после 2015 года на уровне 1,5-2% ВВП. По этому сценарию государственный долг к 2030 году может вырасти до 25-30% ВВП.
Прогноз на 2012 год уточнен в сторону повышения прогнозной цены на нефть марки Urals (со 100 до 115 долларов за баррель), оборота розничной торговли (с 5,5% до 6,3%), реального эффективного курса рубля (с 0,2% до 4,4%).
С другой стороны, понижена оценка темпов прироста ВВП в 2012 году (с 3,7% до 3,4%), инвестиций в основной капитал (с 7,8% до 6,6%), среднегодового уровня инфляции (с 5,3% до 4,8%). При этом прогноз по инфляции на конец 2012 года остался прежним - 5-6%.
Умеренно-оптимистичный вариант сценарных условий на 2013-2015 гг. отражает развитие экономики в условиях реализации активной государственной политики, направленной на стимулирование экономического роста и модернизации за счёт улучшения инвестклимата, роста конкурентоспособности, повышения эффективности бюджетных расходов и предполагает проведение преобразований в секторе развития человеческого капитала и науки, направленных на развитие инноваций.
Прогнозируется, что цена на нефть марки Urals составит 97 долларов за баррель в 2013 г., 101 доллар - в 2014 г. и 104 долларов - в 2015 г.
Объем ВВП ожидается на уровне 65,8 трлн рублей в 2013 г. (прирост составит 3,8%), 73,4 трлн рублей в 2014 г. (4,4%) и 81,5 трлн рублей в 2015 г. (4,7%).
Прогнозируется ускорение темпов прироста инвестиций в основной капитал с 6,4% в 2013 г. до 7,8% в 2015 г. и оборота розничной торговли с 5% до 5,7%.
Объёмы промпроизводства увеличатся на 3,4% в 2013 г., на 4,1% - в 2014 г. и на 4,2% - в 2015 г.
Повышение реальных располагаемых доходов населения составит 4,5% в 2013 г. (в том числе прирост реальной заработной платы - 5,4%), 5,3% - в 2014 г. (6,3%) и 5,2% - в 2015 г.
Прогнозируется, что инфляция снизится до уровня 4,5-5,5% в 2013 г. и не превысит 4-5% в 2014-2015 гг.
Консервативный вариант предполагает сохранение низкой конкурентоспособности отечественных товаров по отношению к импорту, более низкие расходы на развитие инфраструктурного сектора, проведение более жесткой бюджетной политики, связанной со стагнацией государственного инвестиционного спроса и более низкими темпами роста заработных плат бюджетников и военнослужащих. Годовые темпы роста экономики в 2012-2015 гг. оцениваются на уровне 3,1-4,1%, что в среднем на 0,4 процентного пункта ниже, чем в умеренно-оптимистичном сценарии.
Дополнительный вариант А предусматривает резкое снижение цен на нефть в 2013-2015 гг. до уровня 82-85 долларов за баррель, а также падение спроса на товары российского экспорта, в том числе на газ. В результате даже в случае отсутствия негативных шоков, связанных с массивным оттоком капитала и резким сжатием кредита, будет иметь место значительное ослабление курса рубля и всплеск инфляции до 8-10%. В таких условиях рост российской экономики в 2013-2015 гг. оценивается на уровне 2-4%.
Дополнительный вариант С характеризуется сохранением высоких цен на нефть (на уровне 125 долларов за баррель в 2012-2013 гг. и 115-120 долларов за баррель в 2014-2015 гг.). Прирост ВВП в 2013-2015 гг. составит 4,1-4,7%.
В 2013 и в 2014 году предполагается индексация тарифов на газ с 1 июля на уровне 15%. На 2015 год пока стоит «вилка» - 14,6-15%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге по итогам заседания президиума правительства.
При этом он отметил, что дано поручение - рассмотреть вопрос по индексации ж/д тарифов в 2013-2015 годах по формуле «инфляция плюс». По его словам, соответствующие расчеты нужно будет сделать к концу лета, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

Все новости