Будущие пенсионеры могут успокоиться, их денежки застрахуют

Минэкономразвития разработало законопроект о страховании пенсионных накоплений от финансовых кризисов, сообщает РБК.  Возмещать потери пенсионерам будут из специального фонда, созданного при Агентстве по страхованию вкладов. При этом государство сможет гарантировать лишь номинальный объём пенсии - сумму уплаченных за работника взносов.
О необходимости страхования пенсионных накоплений чиновники заговорили после кризиса 2008 года. В законодательной форме итоги многолетних обсуждений появились лишь вчера - законопроект «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования» был опубликован на сайте Минэкономразвития.
В ближайшие дни проект закона поступит на согласование в Минфин, Минздрав и ФСФР. Предполагается, что в Госдуму документ направят до конца мая. «Уверен, что мы еще получим по нему замечания: с идеей о необходимости гарантирования номинального размера пенсионных взносов согласны все, но ее воплощение пока что все видят по-разному», - рассказал замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев.
Главная идея Минэкономразвития, по словам г-на Кокорева, - застраховать систему от рыночных шоков. Если из-за кризиса на финансовых рынках в момент выхода на пенсию на счете гражданина оказалось меньше средств, чем за него было перечислено пенсионных взносов, то потерянную сумму нужно компенсировать, уверены в министерстве. «Мы считаем, что страховщик, будь то ПФР или НПФ, должен будет в этом случае назначать пенсию исходя из номинального значения взносов, а разницу ему будут компенсировать из гарантийного фонда», - говорит г-н Кокорев.
Согласно документу система страхования пенсий будет действовать по тем же принципам, что и система страхования вкладов. Недостаток средств пенсионных накоплений будет возмещаться через госкорпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Гарантийный фонд будет сформирован за счет взносов ПФР, доходов от инвестирования, бюджетных ассигнований, а также «других доходов, не запрещенных законодательством РФ». По подсчётам экспертов, на первоначальном этапе размер фонда может составить около 4 млрд рублей, а к 2050 году активы могут вырасти до 23 млрд рублей.
«Эта система не означает, что НПФ и УК утратят интерес к эффективному инвестированию, раз государство и так гарантирует номинал. Никто не отменяет тех форм контроля за финансовыми институтами, которые сейчас существуют», - подчеркивает г-н Кокорев.
Чтобы подстраховать само АСВ, агентство будет наделено функциями контроля: при рассмотрении заявления о гарантийном возмещении от НПФ АСВ может потребовать от ПФР информацию о сумме пенсионных накоплений. В случае если АСВ выявило нарушения в действиях страховщиков, оно может обратиться в уполномоченный орган с просьбой о проведении внеплановой проверки. Если же недостаток средств пенсионных накоплений возник по вине страховщика, последний обязан возместить АСВ причиненные убытки.
«Логично не тратить денег на создание новой организации, полагаем, что АСВ, которое себя неплохо зарекомендовало на похожей работе в банковской сфере, вполне с этим справится», - поясняет позицию министерства г-н Кокорев.
«Этот законопроект имеет огромное значение, в первую очередь для застрахованных лиц. Мы считаем, что должна быть создана единая национальная система страхования пенсионных накоплений, в которой должны быть защищены права как застрахованных лиц, выбравших в качестве страховщика негосударственные пенсионные фонды, так и застрахованных лиц, страховщиком которых является ПФР», - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости