Гримасы свободного мира: США развязали «солнечную войну» против Китая

США ввели драконовские заградительные пошлины на поставку оборудования для солнечной энергетики из Китая - от 31 до 250%, сообщает РБК. Для многих китайских фирм это равносильно закрытию американского рынка. Зато европейские производители радостно потирают руки. Решение, принятое на прошлой неделе Министерством торговли США, следует рассматривать как лоббистский успех группы европейских компаний во главе с немецкой «Solarworld». Они добивались заградительных пошлин для китайских фирм, аргументируя это тем, что компании из КНР нарушают конкуренцию, имея мощную поддержку со стороны государства.
Правительство США в конце концов признало эти аргументы обоснованными, и теперь продукция крупнейшего в мире производителя солнечных модулей - китайского концерна «Suntech» - и компании «Trina Solar» будет облагаться таможенным сбором в размере 31%. Обе эти фирмы пошли на сотрудничество с американскими властями. Тем же китайским компаниям, которые этого не сделали, предложено уплачивать таможенную пошлину по ставке 250%. Для них это равносильно запрету на экспорт в США.
Для Китая заградительные пошлины на ввоз солнечных батарей являются сильным ударом, так как благополучие китайских фирм очень сильно зависит от экспорта. Новые таможенные тарифы начинают действовать немедленно, а в октябре их размер будет снова пересмотрен. Решение Вашингтона вызвало в Suntеch негативную реакцию: директор концерна по продажам Эндрю Биб заявил, что оно «не отражает существующие реалии конкурентной борьбы». Топ-менеджер подчеркнул, что высокий уровень рентабельности достигается в его фирме в первую очередь благодаря снижению издержек производства. Г-н Биб пообещал, что продолжит свое общение с Минторгом США для того, чтобы доказать неправомерность введения штрафных санкций.
А вот глава «Solarworld» Франк Асбек уверен, что США восстановили на своем рынке равенство шансов. «Теперь мы надеемся, что и Еврокомиссия последует этому примеру», - заявил он в беседе с «Handelsblatt». Дело в том, что немецкий концерн усиленно лоббирует в Брюсселе введение аналогичных заградительных пошлин для Китая. «Незаконная торговая практика китайцев разрушает рынок техники для солнечной энергетики и грозит уничтожить множество рабочих мест», - отметил г-н Асбек. Решение по поводу начала Еврокомиссией соответствующего расследования должно быть принято летом.
Беспокойство немцев вполне обоснованно: вся «солнечная» отрасль переживает период глобальной ценовой войны. В США, к примеру, уже обанкротились «Evergreen» и «Solyndra», в Германии - «Solon», «Solar Millennium» и «Solarhybrid». А компании «Q-Cells» и «Conergy» ведут борьбу за выживание.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

14:10Синоптики обещают первый снег в Мурманске 7 октября

13:05Северян не пугают акулы в Египте

12:06Стендапер Максим Евдокимов рассказал мурманской радиостанции, что публика в Москве «зажралась»

11:48В Мурманске в ближайшие дни появится отопление

11:00Мы продолжаем КВН: в Мурманской области стартует второй полуфинал сезона

09:29Эксперт: Спекулянты — главная угроза арктической ипотеке

08:20Дождливые и прохладные выходные: в Мурманской области наступила осень

02:04Утренние привычки продлевают жизнь: помогут дожить до 100 лет — начинайте день с пользой для здоровья

00:05Фитофтора: как победить заболевание томатов и картофеля — осенняя обработка теплицы

23:48Осень без простуд: 10 продуктов, которые укрепляют иммунитет — питание способно лечить

23:04Туризм после локдауна: новые горизонты и старые привычки — что изменилось

22:06Предупреждение от звезд: как трем знакам Зодиака избежать ошибок в этот день — Близнецам нужно следить за словами, а Водолеям отдохнуть

21:47Вкусно и полезно: 5 напитков, которые будут бороться с высоким сахаром — кофе разрешено

Все новости