Страна восходящего солнца теряет свой блеск

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте до «А+» с «АА», в местной - до «А+» с «АА-», прогноз по рейтингам - негативный, говорится в релизе агентства, который приводит РИА «Новости».
Страновой потолок понижен до «АА+» с «ААА». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F1+».
Основным фактором рейтингового действия стал высокий уровень госдолга страны. «План бюджетной консолидации Японии выглядит вялотекущим по сравнению с другими странами с высокими доходами, перед которыми стоят бюджетные проблемы», - отмечают аналитики агентства.
Ожидается, что к концу 2012 года госдолг Японии превысит 239% ВВП, что станет самым высоким показателем среди стран, рейтингуемых агентством «Fitch». Этот уровень свидетельствует о росте показателя на 61 процентный пункт с момента мирового финансового кризиса. При этом госдолг стран с рейтингом «А» в среднем вырос с того времени на восемь процентных пунктов.
В то же время «Fitch» отмечает, что экономика Японии обладает исключительной финансовой гибкостью, что оказывает поддержку рейтингам страны.
В последний раз агентство «Fitch» предпринимало рейтинговое действие в отношении Японии в мае прошлого года - тогда был изменен прогноз по долгосрочному РДЭ Японии в иностранной и местной валюте «AA/ AA-» до негативного со стабильного на фоне растущего госдолга.
В феврале текущего года другое международное рейтинговое агентство - «Standard & Poor's» - подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Японии на отметке «AA-/A-1+» на фоне относительно устойчивой финансовой системы и диверсифицированной экономики, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

Все новости