Перевозчики будут возмещать ущерб, причиненный пассажирам

Законопроект, обязывающий российских перевозчиков страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту. Все перевозчики, кроме метрополитена, должны будут нести финансовую ответственность за пострадавших во время поездки.
В законопроекте устанавливается ответственность всех перевозчиков, за исключением метрополитена, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках. Каждый пассажир должен быть застрахован, его жизнь должна быть застрахована на 2,025 млн рублей, здоровье - на сумму не менее 2 млн рублей. Вред имуществу законодатели оценили в 23 тысячи рублей. Компаниям, которые откажутся застраховаться, будет запрещено перевозить пассажиров.
Примечательно, что в ходе подготовки законопроекта из списка видов транспорта, подлежащих обязательному страхованию, выпал метрополитен. На это пришлось пойти, чтобы сократить расходы бюджета. Метрополитен - очень крупный перевозчик, только для страхования московской подземки могло понадобиться около 2 млрд рублей ежегодно. Но в случае причинения вреда пассажирам метрополитен все же будет вынужден производить выплаты пострадавшим.
Страховые выплаты будут осуществляться единовременно. «Срок для выплаты страхового возмещения устанавливается в 30 календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть представлены», - говорится в документе.
Введение обязательного страхования перевозчиков приведет к увеличению объема компенсаций за ущерб, нанесенный пассажирам, в среднем до 6 млрд рублей, а максимально - до 11 млрд рублей ежегодно, прогнозируют авторы законопроекта. Размер страховой выплаты даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4-10 лет в случае его гибели или для получения качественных медицинских услуг и реабилитации в случае частичного повреждения здоровья, отмечается в пояснительной записке.
Аналогичный опыт уже существует во многих странах мира, в том числе и в странах СНГ - в Казахстане, Белоруссии и Молдове.
Законопроект рассматривается в Госдуме уже два года. В 2010 году с инициативой ввести обязательное страхование пассажиров для перевозчиков выступил Владимир Путин, сообщает www.marker.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

14:10Синоптики обещают первый снег в Мурманске 7 октября

13:05Северян не пугают акулы в Египте

12:06Стендапер Максим Евдокимов рассказал мурманской радиостанции, что публика в Москве «зажралась»

11:48В Мурманске в ближайшие дни появится отопление

11:00Мы продолжаем КВН: в Мурманской области стартует второй полуфинал сезона

09:29Эксперт: Спекулянты — главная угроза арктической ипотеке

08:20Дождливые и прохладные выходные: в Мурманской области наступила осень

21:47Вкусно и полезно: 5 напитков, которые будут бороться с высоким сахаром — кофе разрешено

21:06Судьбоносный шанс: почему этот день станет поворотным — повезет трем знакам Зодиака

20:05Небесный навигатор: деньги и знаки Зодиака — кто поймает волну удачи

20:04Куриные крылышки с картошкой как у бабушки: всего 1 секретный ингредиент — и блюдо не узнать

19:46Отдал симку — получил штраф: новые нормы по передаче номера телефона другим лицам

19:09Сергей Горобченко: от экранного героя к многодетному отцу — жизнь за пределами экрана

Все новости