Штокмановский проект оказался «крепким орешком» даже для Петербургского международного экономического форума

Документы по разработке Штокманского месторождения партнеры в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписаны не будут, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам. В рамках форума были лишь проведены переговоры.
Пресс-служба «Газпрома» последовательно сообщила о встречах с руководителями потенциально нового (компания Shell) участника и существующих партнеров по Штокману - «Тоталь» и «Статойл».
Так, первым было распространено сообщение о рабочей встрече Алексея Миллера с главой «Шелл» Питером Возером.
«Стороны уделили внимание вопросам развития сотрудничества в сфере разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке нефти и газа», - говорится в сообщении «Газпрома».
С главой «Тоталь» Кристофом де Маржери, который утром убеждал журналистов, что компания не хотела бы выходить из проекта, Алексей Миллер обсудил основные параметры нового соглашения по Штокмановскому проекту.
В марте заканчивался срок действия базовых соглашений между акционерами, но они в очередной раз не смогли принять окончательного инвестрешения по проекту и решили переписать базовые условия, продлив действие существующих до 1 июля 2012 года.
В настоящее время иностранные акционеры работают фактически в рамках сервисного контракта, поскольку задача «Штокман Девелопмент АГ» - построить инфраструктуру в рамках первой фазы проекта, а «дочка» «Газпрома» остается 100-процентным недропользователем.
«Газпром» подчёркивает, что при новой бизнес-модели газовый концерн также останется 100-процентным недропользователем, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мурманские мастера представили свои изделия на фестивале «Серебряное ожерелье» в Петербурге

19:10Северян предупредили о звуках выстрелов на учениях 24 сентября

18:50Комфорт для активного отдыха: в Мурманске обновили спортивную площадку у школы № 50

18:20Заполярных школьников пригласили поучаствовать во всероссийской акции «Храня традиции предков»

18:00В Североморске ищут владельца брошенного «Пежо 405» на улице Сафонова

17:50От укуса клещей в Мурманской области за сезон пострадали 46 человек

17:20В Мурманске осудили туриста, который пытался провезти в Норвегию незадекларированную металлическую дубинку

17:00XII региональная выставка «В мире красок» пригласила мурманчан на интерактив «Маленький художник»

16:55Мурманчане смогут сообщать о наркограффити через портал «Наш Север»

16:25Руководитель Мурманской строительной компании получил тяжелые травмы на стройке

16:00Спортсменка из Ловозерского округа представит регион в сборной России по ушу

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

07:40Слава меняет человека: как повлияла известность на Ирину Дубцову — поведение в кадре и за кадром

06:12Осень — время для сидератов: как сделать почву здоровой и плодородной

04:13Суп, от которого все будут в восторге: мягкий сыр и огурцы — идеальное сочетание

04:04Цифровой рубль пока нельзя вложить: особенности новинки в сфере денежного оборота — пояснение финансистов

02:17Чавканье по-китайски: трапеза как знак вкуса — туристы в шоке от этой традиции

00:11Быстрый и вкусный ужин за 10 минут: салат «Чепуха» — станет вашим любимым блюдом

Все новости