«Акрон» продолжает борьбу за лакомый кусок ОАО «Апатит»

Сохранив за привилегированными акциями ОАО «Апатит» право голоса, группа «Фосагро», конечно, получила определенный козырь в борьбе за госпакет комбината: перспектива оказаться владельцем миноритарного пакета вместо блокирующего может отпугнуть других претендентов, сообщает www.rbcdaily.ru. Но по иронии судьбы именно в результате этого один из основных оппонентов «ФосАгро» - холдинг «Акрон» получил возможность принять участие в тендере, не дожидаясь одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Процесс приватизации госдоли «Апатита» стал на редкость скандальным. Первоначально аукцион должен был состояться 14 июня, но к торгам были допущены не все претенденты: ФАС одобрила заявки «ФосАгро», «Уралхима», «Реновы» и банка «Траст», а срок рассмотрения ходатайства «Акрона» отложила на несколько месяцев.
Холдинг Вячеслава Кантора забил тревогу, не дожидаясь торгов, причём оспорил не только сроки представления документов, в частности согласия ФАС, но и сами правила тендера. «Акрон» даже подал иск к Росимуществу с требованием признать эти правила недействительными, поскольку они, по мнению холдинга, не соответствуют российскому законодательству, регулирующему порядок продажи федерального имущества.
Перспектива оказаться втянутым в судебные процессы отпугнула потенциальных покупателей: оферту на покупку госдоли «Апатита» подал только один претендент, торги были признаны несостоявшимися, и вопрос о продаже пакета акций комбината отложили до сентября.
Буквально на следующий день акционеры «Апатита» в ходе годового собрания проголосовали против выплаты дивидендов: это значит, что привилегированные бумаги компании остаются голосующими, а выставленные на продажу 26,67% обыкновенных акций - миноритарными 20% в капитале. В самом выигрышном положении оказывается группа «ФосАгро», контролирующая с учётом префов и долей дружественных компаний более 75% «Апатита». Но именно это даёт теперь возможность «Акрону» принять участие в тендере в обход ФАС.
«Акционеры проголосовали против выплаты дивидендов, и на кону всего 20% комбината, поэтому согласование ФАС для участия в тендере не нужно», - пояснил «РБК daily» председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов. Холдинг собирается в ближайшем будущем обратиться с соответствующими письмами к банку - организатору торгов «BNP Paribas» и Рос­имуществу, рассказал он вчера. «Действительно, в общем случае одобрение ФАС на сделку нужно, если продается от 25% голосующих бумаг и больше», - прокомментировал адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов. Поэтому у «Акрона» неплохой шанс отстоять свою позицию.
«В целом, если в условия тендера будут внесены изменения и они больше не будут дискриминировать потенциальных интересантов, мы иск к Росимуществу отзовем», - заверил Александр Попов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости