Архангельская таможня: на Консультативном совете обсудили возможность создания особой экономической зоны

28 июня - в день образования Архангельской таможни - ее руководство и участники внешнеэкономической деятельности, а также представители региональной власти собрались на заседание Консультативного совета по таможенной политике.
Правительство Архангельской области выступило с инициативой рассмотреть на Совете вопрос о возможности открытия в Архангельске особой экономической зоны. Начальник отдела промышленности Министерства промышленности и торговли Архангельской области Андрей Шестаков отметил, что создание особой экономической зоны откроет новые перспективы для развития флота и гражданского судостроения. «У Архангельской области есть преимущества, которые дают ей большие шансы на создание ОЭЗ: территория морского порта Архангельск, в отличие от Мурманского, полностью свободна, в регионе хорошо развита транспортная инфраструктура, наблюдается рост грузооборота порта, функционируют двухполосная железнодорожная и автомобильная магистрали», - отметил Андрей Шестаков.
Начальник Архангельской таможни Константин Козлов подчеркнул, что создание в Архангельске ОЭЗ - это один из важнейших шагов на пути развития экономики региона. Резиденты ОЭЗ смогут пользоваться как существующими таможенными и налоговыми преференциями, так и вновь вводимыми. Заместитель начальника таможни Андрей Чулков рассказал участникам мероприятия об особенностях взимания таможенных платежей в промышленно-производственных и портовых ОЭЗ и выразил готовность подробно обсудить этот вопрос со всеми потенциальными резидентами.
Члены Консультативного совета приняли решение о необходимости продолжить детальную разработку проекта особой экономической зоны и рассмотреть результаты проделанной работы на следующем заседании Совета, сообщает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Татьяна Симиндей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости