Алексей Тюкавин: «Наша задача - выявлять и пестовать каждого талантливого ребёнка»

20.07.2012, 14:37 Новости / Политика

Сегодня на заседании правительства Мурманской области был рассмотрен вопрос о мероприятиях по реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов. Соответствующее поручение было дано президентом Российской Федерации.
Выступая на заседании, заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев (фото) отметил, что в Мурманской области проводится большая и разноплановая работа по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в сфере образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики.
В Мурманской области вручаются Губернаторские стипендии и премии одаренным детям, учащимся, студентам и аспирантам (ежегодно поощряется 135 молодых людей). Проводится конкурс научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области.
Ежегодно региональная конкурсная комиссия по отбору талантливой молодежи определяет кандидатов от региона на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» функционирует отдел по работе с одаренными детьми и молодежью. Работает областная очно-заочная школа дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита». Действует дистанционный центр наставников талантливых детей и молодежи, а также региональное научное общество школьников Мурманской области.
При поддержке Правительства Мурманской области в регионе развивается программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Основой в системе выявления и поддержки одаренных детей является всероссийская олимпиада школьников. Ежегодно более 1000 обучающихся и студентов образовательных учреждений Мурманской области участвуют в различных молодежных научных состязаниях. Лучшие исследовательские проекты демонстрируются на региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» и региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».
Методическую поддержку педагогов, работающих с одаренными детьми, осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры». Институтом разработаны учебные модули для всех категорий педагогов, работающих с одаренными детьми.
Для развития этих направлений деятельности в 2012 - 2015 годы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на выявление и развитие молодых талантов. Планируется создание Мурманского областного ресурсного центра по работе с одаренными детьми, который позволит сформировать и поддерживать единые базы данных по одаренным детям и молодежи, педагогам-наставникам и научным руководителям. Благодаря центру появится возможность эффективно осваивать и внедрять новые образовательные технологии в процесс дополнительного образования детей.
Также будут организованы региональные конкурсы в сфере образования, культуры и искусства. Запланировано ежегодное денежное вознаграждение лучшим спортсменам региона по итогам спортивного года. Будет оказана различная поддержка талантливым, творческим, инициативным детям и представителям молодежи. Так, на реализацию Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в течение 2012-2015 гг. будет направлено свыше 11 млн. рублей.
«Наша задача - выявлять и пестовать каждого талантливого ребенка. И особое внимание мы должны уделить тем, кто живет далеко от областного центра. У каждого должны быть возможности проявить себя и развить свой потенциал», - подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Пловец из Полярных Зорь Павел Самусенко одержал двойную победу на Дальнем Востоке

16:17Бардовские песни фронтовых лет прозвучат на камерной встрече в Кировске

15:23Дорогу в Заполярный закроют ради пробега Победы

14:02Полыхающую «легковушку» в Молочном тушили 20 минут

13:16В Мурманске пройдет серия показов культовых советских фильмов о войне

12:08«Пять побед подряд»: юные северянки завоевали золото на первенстве России по хоккею с мячом

11:12Проезд по Кольскому проспекту в Мурманске ограничат почти на неделю

10:01В Заполярном ликвидировали пожар в жилом доме — есть пострадавшие

09:05Скандинавский циклон наворожит Заполярью весенний дождь и потепление до +10°

17:15Болеющий пёс из сгоревшего в Мурманске дома ищет хозяев

16:50Трасса Никель — Виртаниеми снова открыта для автомобилистов

16:08Жители Умбы приняли участие в съёмках фильма Алексея Учителя

02:12Необычное имя, удивительная внешность — сын телеведущей Леры Кудрявцевой решил не отставать от матери

01:34В курице не останется никакой химии: учимся правильно обрабатывать продукт из магазина

01:00Он спас миллионы людей, но 99% не знают, кто этот человек: а вы знаете?

00:16Мощь дегтя: 4 хитрых способа использования дегтярного мыла — экономно и эффективно для дома и тела

00:02Близнецы — в центре внимания, Стрельцы — забудут про романтику: любовный гороскоп для всех знаков Зодиака на 3 мая — день любовных интриг

23:18Каши, которые губят ваши суставы: срочно исключите их из рациона — уровень мочевой кислоты будет в норме

Все новости