Никто не будет спорить с тем, что еда в ресторане — это не просто утоление голода, это атмосфера, удовольствие, маленький праздник. Но, стоит ли переплачивать за то, что легко получить иначе, спрашивает «ХАЧАПУРИ ПРО ОБЩЕПИТ».
Берешь «элитную» воду из якобы чистейших источников за 400-500 рублей, а получаешь обычную воду. Поэтому, если хочется пить, попросите стакан кипятка и добавьте лед.
Еще один пункт, который искренне удивляет — лапша быстрого приготовления, яичница в кафе или, представьте себе, ресторанах. Цена, конечно, не запредельная, но зачем платить за то, что за копейки готовится дома за 5 минут?
А как вам блюда, украшенные сусальным золотом? По сути, то же самое блюдо, но цена взлетает в разы только из-за тончайшего слоя золота. Несколько лет назад доставка «Ебидлеби» предлагала золотой ролл (всего 8 кусочков!) за 1 млн рублей. Никакого вкуса. И платить огромные деньги за то, что потом… ну, вы понимаете, куда это золото денется? Не готов.
А газированные напитки в ресторанах принципиально не стоит брать. Во-первых, зачем платить за то, что абсолютно идентично продается в любом соседнем магазине? В ресторан надо приходить за необычными блюдами и впечатлениями, а не за баночной шипучкой по завышенной цене.
Отдыхать и пробовать новое — прекрасно. Но платить за воздух или за лень кухни — нет, спасибо. Иногда стоит просто оглядеться и сделать осознанный выбор, чтобы удовольствие от ужина не омрачала мысль о пустой трате.
Ранее мы рассказывали, как использовать в ресторане салфетку из ткани.
Фото: Freepik