За месяц ОК «РусАл» остановил 16 электролизных ванн на Богословском алюминиевом заводе

Олег Дерипаска начал реализовывать свои планы по сокращению и остановке алюминиевого производства на своих предприятиях. О том, что «РусАл» собирается сокращать производство алюминия, глава компании заявлял не раз.
В частности на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в интервью телеканалу «Россия 24» Дерипаска сказал: «В условиях продолжающейся макроэкономической нестабильности компания рассматривает возможность сокращения наименее рентабельных мощностей по производству алюминия в объеме 300-600 тысяч тонн в год, начиная со второй половины 2012 года» Вторая половина 2012 года наступила, и как сообщает сайт Накануне.ru, на Богословском алюминиевом заводе за месяц было остановлено 16 электролизных ванн. «Ситуация с сокращением и «оптимизацией» производства из-за высокой себестоимости продукции длится уже много месяцев. Некоторые эксперты считают, что модернизации на БАЗе не будет происходить, и постепенно произойдет закрытие градообразующего предприятия, что вызовет остановку всей технологической цепочки по добыче руды и её переработке».
«По словам депутатов городской думы Краснотурьинска, несмотря на все обещания руководства «РусАла», ни депутатам, ни рабочим так и не был представлен план модернизации завода, который менеджеры холдинга обещали подготовить еще к началу апреля. Не дошел до логического конца и процесс переговоров между «РусАлом» и КЭС-Холдингом, который владеет Богословской ТЭЦ. Эти переговоры ведутся по поручению Владимира Путина с начала года, но олигархи Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг так и не пришли к согласию», пишет агентство.
Депутаты городской думы Краснотурьинска на этой неделе подпишут письмо, адресованное областным властям и председателю правительства Дмитрию Медведеву, сообщает www.24rus.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

22:30Негатив и непонимание близких: один знак Зодиака ждёт тяжёлый период — кому предстоит пройти через ад во второй половине ноября 2025 года

22:02Овнам — модный ресторан, Близнецам — концерт: лучшее место для первого свидания со знаками Зодиака

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

Все новости