Увеличение квоты камчатского краба в Баренцевом море даст дополнительно выручку в 700 млн рублей

27 июля комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области согласовал выделение на текущий год дополнительно 1500 тонн краба рыбохозяйственным организациям для осуществления промышленного рыболовства в Баренцевом море. Эффективное освоение предприятиями Северного рыбохозяйственного бассейна дополнительного объема камчатского краба позволит получить выручку от его реализации на сумму более 700 млн руб.
Согласно выводам комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, выполненные в 2010-2011 годах научные исследования показали положительный эффект от введенных мер по защите камчатского краба в Баренцевом море, в результате которых произошел рост его промыслового запаса.
- Крабовая квота на 2012 год была определена в меньших объемах, чем в 2011-м. А потом, в середине промыслового года, ПИНРО дал рекомендацию на увеличение лимита. Чем это объяснить? - вопрос ИА «Nord-news» заместителю директора ПИНРО по науке Евгению Шамраю.
- Когда исследования камчатского краба проводились вовремя и с достаточным финансированием, мы выдавали данные о состоянии запаса и рекомендации ОДУ тоже вовремя, - поясняет Евгений Александрович. - Сейчас, в связи с недостатком финансирования, объем исследований уменьшился, и в какой-то момент они стали отрывочными. А должны быть постоянными и непрерывными. Самое плохое, что мы не стали охватывать какие-то районы распределения краба, а рекомендации по ОДУ и районам должны даваться с определенной заблаговременностью. Так как данных по крабу было маловато, а неполная информация трактуется в пользу осторожного подхода, была дана рекомендация о снижении ОДУ в 2012 году. Часть исследований проводилась нами нынешней зимой и весной. Они позволили подтвердить, что запас камчатского краба не снизился, напротив - есть пополнение, поэтому ОДУ можно было увеличить. При нормальном финансировании, мы бы эти данные имели раньше, и вопрос по пересмотру ОДУ в течение года не возник бы. Сейчас проводим дополнительные исследования, но уже сейчас можно сказать, что есть пополнение запаса. Однако, до тех пор пока краб считается ценным объектом промысла, не будем рекомендовать ловить его в территориальных водах. Там обитает в основном молодь и самки, а крупных половозрелых самцов фактически нет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

16:04Удача и осторожность: астрологи предупреждают о днях иллюзий — избегайте споров и авантюр

15:45Сезон тыквы: полезные блюда для всей семьи — от эксперта Анны Дивинской

15:44Рецепт, который перевернёт ваше представление об овсянке: после одной порции захочется добавки

Все новости