«Атомная регата-2012» - первое место завоевала команда Карелии

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, 29 июля в п. Нивский-II соревнованиями в категории «лузер-старт» финишировала традиционная «Атомная регата», которая в этом году была посвящена 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Программа «Атомной регаты» включала в себя слалом и эстафету на каяках, двух- и четырехместных катамаранах, спасательные работы на воде. Сложной для многих спортсменов стала дисциплина «каяк-кросс», в которой надо было не только придти первым на финиш, но при этом не задеть соперников собственными веслами и коснуться рукой контрольных точек-буев. Здесь сильнейшим стал Руслан Аббясов из Волгодонска (Ростовская АЭС).
В гребном слаломе и слалом-каяке «золото» также завоевал представитель Ростовской АЭС Павел Петраков. В слаломе двухместных катамаранов не было равных двойке карельской команды: Сергею и Роману Каляшовым. Также представители Карелии были лучшими в эстафете и слаломе-гиганте. Среди четверок в слаломе катамаранов бесспорными лидерами стали работники Курской АЭС Николай Алипов, Андрей Мироненко, Владимир Кузнецов и Николай Куликов. В дисциплине «безопасности» лучшие результаты показали водники из команды «Горизонт» (г. Ковдор).
Также в течение турнира был проведен конкурс песни, в котором и жюри, и слушателей покорили исполнители из команды Мурманской ТЭЦ.
По итогам трех дней соревнований в общекомандном зачёте первое место завоевала команда Карелии (г. Петрозаводск). На втором месте водники Ростовской АЭС (г. Волгодонск), на третьем - спортсмены Курской атомной станции (г. Курчатов).
В 2012 году открытый турнир по водным видам спорта переместился с р. Кица близ Мурманска на р. Нива (юг Кольского полуострова). Специально для «Атомной регаты» гидроэнергетики каскада Нивских ГЭС открыли водосброс Нива ГЭС-2, подав поток воды в старое русло реки. Расход воды составил 100 м3/сек, что стало огромным плюсом для водных соревнований
Предварительно была подготовлена водная трасса. Организаторы и волонтеры регаты установили тросы с «воротами», обустроили лагерь для участников соревнований.
Атомную энергетику на турнире представили команды Курской, Волгодонской, Ленинградской и Балаковской атомных станций. Команда хозяев регаты - Кольской АЭС - была представлена клубом водного туризма станции «ВОДИной». Также на регату прибыл представитель строящейся Балтийской АЭС (Калининградская область). К работникам атомной энергетикам присоединились спортсмены-водники из Мурманской области и Карелии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

07:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

Все новости