Сим-сим, открой дверцу: СРО заставят быть информационно открытыми

07.08.2012, 11:40 Новости / Политика

Минэкономразвития РФ представило на своем сайте законопроект, предусматривающий ужесточение требований к раскрытию информации саморегулируемыми организациями и вводящий административные штрафы за их нарушение, сообщает pravo.ru.
Этим документом каждой российской СРО вменяется в обязанность иметь свой официальный сайт и размещать на нём в открытом доступе следующие документы: реестр своих членов и информацию о лицах, прекративших членство в СРО; стандарты и правила профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО; условия членства в СРО, в том числе установленные СРО размеры вступительных и членских взносов и порядок их уплаты, и порядок прекращения членства в СРО и т. д. Причём, если в эту информацию вносятся изменения, они должны быть размещены на сайте СРО в 5-дневный срок.
Соответствующие изменения вносятся в ФЗ «О саморегулируемых организациях», «О несостоятельности (банкротстве)» (по СРО арбитражных управляющих), «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Градостроительный кодекс РФ.
Кроме того, законопроектом предлагается установить санкции за нарушение СРО требований к открытости. Глава 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской, профессиональной и иной деятельности» дополняется статьей 1452 «Нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации». Этой статьей предусматривается, что «повторное в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, обязанностей по раскрытию информации о составе и стоимости имущества компенсационного фонда саморегулируемой организации, а также по ведению реестра членов саморегулируемой организации и его размещению на сайте саморегулируемой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч рублей до ста тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей».

Текст проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

01:06«Легко вписываются в рамки сбалансированного питания»: врач-гастроэнтеролог — рассказал о том, когда есть булки, чтобы не потолстеть

00:31Такие пуховики носить нельзя: вот почему вы из «стройняшки» вы превращаетесь в «мешок» — этим курткам место на помойке!

00:06Не громче и ярче, а надёжнее: как ощущается появление в жизни партнёра по судьбе — главные признаки

23:33Невыносимые люди: эти 3 типа «токсиков» крадут жизненную энергию — даем отпор

23:01Тяжесть, вздутие, вялость — важные сигналы: как успокоить кишечник с помощью простых продуктов

22:54Что скрывают недра души: узнайте возраст и особенности своей натуры — дата рождения скажет всё сама за себя

Все новости