«Лидер» по загрязнению в Арктике - Земля Александры

9 августа в Архангельске в информационном агентстве «Двина-Информ» прошла пресс-конференция участников экологической экспедиции на территорию государственного заказника «Земля Франца-Иосифа». Экспедиция научно-исследовательского учреждения «СОПС» второй раз оправляются на арктические острова для того, чтобы провести оценку экологического ущерба, причиненного особо охраняемой природной территории в период интенсивного освоения Арктики.
В прошлом году специалистами СОПС были обследованы острова Земля Александры, Гофмана, Греэм-Белл и Гукера. За предстоящий месяц географам, гляциологам, биологам, экологам - всего 15 человек, необходимо составить паспорта очагов загрязнения и карто-схемы местности с комплексным описанием накопленного ущерба для островов архипелага Земля Франца-Иосифа - Рудольфа и Хейса.
По словам и.о. директора национального парка «Русская Арктика» Алексея Баракова (фото 1), парк как федеральное государственное учреждение, подведомственное Минприроды России, является заказчиком геоэкологических исследовательских работ. Общие ориентировочные объёмы зафиксированного загрязнения по четырем уже обследованным островам (Гукера, Александры, Греэм-Белл и Гофмана) составили 78,5 тысячи тонн мусора. Одним из основных «лидеров» здесь бесспорно является остров Земля Александры - самая западная точка архипелага, закономерно что именно с неё и начинаются ликвидационные работы. Здесь проще всего с логистикой - есть аэродром погранзаставы «Нагурское», а также постройки пригодные для жилья.
По мнению начальника экспедиции СОПС, заместителя председателя СОПС по вопросам экологии и природопользования Анатолия Шевчука (фото 2), программа по уборке Арктики будет корректироваться: «В следующем году работы необходимо начинать намного раньше, чтобы успеть по зимнику завезти технику и людей. В этом году задача учеёых СОПС - дообследование двух островов, картографирование и составление ряда рекомендации по экологической очистке территории. Важно, чтобы ликвидация арктического мусора не стала катализатором негативных процессов в хрупкой экосистеме Арктики. Территория настолько ранима, что прежде чем что-то убрать с нее, надо иметь четкое представление, к чему это приведет».
Экологическая экспедиция СОПС отправится в Арктику в ближайшие дни и пробудет там до середины сентября. В команде, помимо маститых специалистов несколько молодых учёных, для последних практика в Заполярье, отличный шанс для продолжения научной карьеры.
По словам Марины Некрасовой, ведущего научного сотрудника СОПС, работа будет осуществляться двумя отрядами, задачи поставлены глобальные, но они сжаты в предельно короткие сроки. Ежедневно после сбора полевого материала, вся информация будет на месте обрабатываться в модульной лаборатории.
По мнению Марины Некрасовой одна из задач исследователей - анализ поведения экотоксикантов в условиях вечной мерзлоты. Исследования СОПС прошлого года показали, что нефтепродукты распространяются в мерзлых грунтах, а не только в талых, как считалось ранее. Это значит, что уборку Арктики, возможно, придется проводить не только вширь, но и вглубь. «Самое важное - не сколько мусора находится на территории заказника «Земля Франца-Иосифа», подчеркнула Марина Некрасова, - «А то, какие вещества преобладают в почвах и на поверхности островов. От этого качественно меняется метод и способ очистки территории».
На сегодня специалисты СОПС выделяют 34 участка, подверженных антропогенному загрязнению на четырех островах ЗФИ, разрушенных строений насчитывается около 230 штук, основными видами экологического мусора являются топливо, бензин, остатки отработанного масло, ГСМ, нефтепродукты, бочкотара из-под ГСМ, ржавая авиа- и автотехника и бытовой мусор.
«Мы имеем наглядный опыт очистки арктических территорий США и Канады. Важно, чтобы мы учились на ошибках предшественников и не совершали их сами, тогда, возможно, работа по ликвидации накопленного экологического ущерба пойдет качественнее и быстрее», - подвел итог встречи со СМИ Анатолий Шевчук.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости