Инспекторы Дании на украинском самолете присмотрят за Россией и Беларусью

Инспекторы Дании в рамках международного Договора по открытому небу выполнят на украинском самолете Ан-30Б наблюдательный полёт над территорией России и Белоруссии, сообщили в пресс-cлужбе Минобороны РФ.
«Наблюдательный полет будет выполняться с аэродрома Кубинка и его максимальная дальность составит 5500 км, - отметили в военном ведомстве. - Во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами».
Инспекторы Дании будут выполнять свою миссию до 17 августа.
Украинский самолет наблюдения Ан-30Б относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленная на нем аэро- и фотоаппаратура прошла необходимое международное освидетельствование, в процедуре которого принимали участие российские и белорусские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, его участниками являются 34 государства. Наблюдательные полёты совершаются над территорией США, Канады, государств Европы и России. Всего с момента действия Договора государствами-участниками проведено более 800 полётов.
Основной задачей режима «открытого неба» считается развитие транспарентности (прозрачности), содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других соответствующих международных организациях. В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима «открытого неба» на новые области, такие, как защита окружающей среды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В оставшемся без интернета Североморске жители делятся точками, где есть «чуть-чуть LTE»

10:23Придется ответить: Породистую собачку в Оленегорске пытаются спасти владельцы после жестокой драки с овчаркой

10:20Мэрия о сносе заброшек в Росляково: срок не определен

10:15Виновата стихия: в Коле Мурманской области жители остались без света

09:44В Мурманской области названы топ-3 популярных программ обучения у абитуриентов СПО

09:28ВТБ запускает социальный вклад

09:23Карбасостроитель из Североморска преодолел четверть пути Варлаама Керетского

08:02Жара до +32° и грозы: Мурманскую область накрывает аномальная жара с пожарной опасностью

19:13Год в колодце: ЦСЖ уже год не вытаскивает двух собак из колодца в Мурманске

18:08Мурманчане выбирают отечественные авто: LADA лидирует в продажах летом 2025

17:28Новая спортивная площадка Мурманска превратилась в «бассейн»

17:00Никто не забыт: Кольская флотилия доставила на остров Кильдин 17 гранитных памятников

10:45Блеснуть умом не сложно — даем 17 секунд на это задание: похвастайтесь своим IQ>120

10:29Воздушный скрэмбл: 5 частых ошибок — получится идеально при одном условии

10:03Купил автодом и забыл про отели: удобно, комфортно — еду куда хочу с комфортом

09:53Обман на колесах: 5 самых опасных смех развода в 2025 году — как защитить себя на трассе

09:28Необычные варианты цветов: можно посеять прямо в землю — и забыть об уходе

09:12Удача, умноженная на 2: 3 знака Зодиака, кого закружит водоворот успеха после 23 июля, — отмечены небесами

Все новости