Разговорчивый «Curiosity» шлёт новые фотоприветы c Марса

28.08.2012, 13:13 Новости /

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, марсоход «Curiosity» передал на Землю первую аудиозапись. Правда, это не звуки марсианской природы, как можно было бы предположить, а обращение администратора NASA Чарльза Болдена (Charles Bolden), отправленное на Марс и переданное обратно. В своей речи Болден поздравил коллег и партнёров с успешным приземлением и выразил надежду на то, что исследования Curiosity помогут человечеству понять, возможна ли жизнь на Марсе и каковы могут быть перспективы развития нашей собственной планеты.
Наряду с аудиозаписью, марсоход передал на Землю новые снимки Красной планеты. На них в подробностях запечатлены выступы и овраги на горном склоне, к которому «Curiosity» отправится в ближайшее время. Исследователи отмечают геологическое разнообразие на фотографиях: некоторые камни обладают скруглёнными формами, некоторые угловатые, и все они носят на себе признаки разных этапов в истории развития Марса.
Новые фотографии были сделаны 100-миллиметровым телеобъективом и 34-миллиметровым широкоугольным объективом, которые входят в состав прибора «Mast Camera» (Mastcam). Вскоре учёные планируют испытать ещё один инструмент марсохода, обстреляв камни нейтронами, чтобы выяснить, есть ли в них молекулы воды.
Новые фотографии были сделаны 100-миллиметровым телеобъективом и 34-миллиметровым широкоугольным объективом, которые входят в состав прибора «Mast Camera» (Mastcam). Вскоре учёные планируют испытать ещё один инструмент марсохода, обстреляв камни нейтронами, чтобы выяснить, есть ли в них молекулы воды.
На недавней пресс-конференции NASA также были опубликованы результаты испытания прибора «Sample Analysis at Mars» (SAM), позволяющего проанализировать состав атмосферы или почвы. Правда, пока учёные ничего не могут сказать о марсианских образцах, поскольку внутри инструмента остался воздух с Земли и они не рискнули поспешно выталкивать его наружу, чтобы не повредить насосы SAM. Так что прибору пришлось ограничиться анализом земного воздуха, с которым, впрочем, он справился вполне успешно. Теперь исследователи с нетерпением ждут возможности получить марсианские данные. Кстати говоря, уже сейчас Curiosity передаёт с Марса больше информации, чем все предыдущие марсоходы NASA вместе взятые.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Певица IOWA птицу счастья свою отпустила на юг, а сама отдыхает на Кольском полуострове

18:18Почти половина компаний Мурманской области следит за своими сотрудниками на рекрутинговых сайтах

17:36Мурманская область привлекает офисный планктон из Китая отдыхом на фоне девственной природы

17:25Опасная встреча: Под Никелем обнаружили взрослого медведя

16:33Юные спортсмены представят Заполярье на Международных спортивных играх Александра Невского

15:49Сегодня День памяти подвига 6-й героической комсомольской батареи — Игорь Морарь

15:10На контроле: Разливом нефтепродуктов в Мурманске заинтересовалась природоохранная прокуратура

15:04Умная, послушная и преданная: полицейская собака ищет новый дом

14:38В Мурманске в 2026 году появится торгово-бытовой центр с баней, гостиницей и гостевыми домами

14:34«Постараемся сделать так, чтобы дети успевали и в бассейн, и на учебу» — губернатор

14:08В Мурманск направляется ледокол «Арктика» после ремонта

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

08:32Все диеты, добавки и тренировки — полнейшая чушь: секрет долголетия 92-летнего доктора Рошаля

08:18Кот встретил вас холодным взглядом — почему питомцы не сразу радуются возвращению хозяина: что происходит после разлуки

07:40Точно в срок и без задержек: явная примета начать выкапывать морковь — не подводит никогда

06:14Взбивать яйца до пены — ошибка: как приготовить вкусный и пышный омлет

04:25Кодом +7 пользовались ещё в СССР: разбираемся в системе кодирования телефонов по всему миру — такой код не только в России

04:13Душ каждый день — вред или польза: правда, которую нужно знать каждому

Все новости