На Кольской АЭС состоялось командно-штабное учение

В процессе КШУ 30 августа отрабатывался порядок взаимодействия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и аналогичной структуры муниципального образования г. Полярные Зори при организация эвакуации персонала атомной станции и населения г.Полярные Зори и подведомственной территории в случае возникновения радиационно-опасной ситуации на атомной станции.
В рамках учебной задачи на Кольской АЭС была задействована система оповещения членов КЧСПБО АЭС и муниципального образования, объявлено состояние «Аварийная обстановка» и введены в действие «План мероприятий по защите персонала в случае аварии», а также «План мероприятий по защите населения муниципального образования».
В соответствии с «Планом КШУ» отработка задач учения осуществлялась в защищенном пункте управления противоаварийными действиями Кольской АЭС, расположенном в г. Полярные Зори (аналогичные ЗПУПД имеются непосредственно на АЭС и в районе эвакуации г. Кандалакша).
В процессе учений членами двух комиссий, в состав которых входят руководители Кольской АЭС и руководители всех городских учреждений и организаций, от которых зависят вопросы нормального жизнеобеспечения города и безопасности населения муниципального образования были изучены вопросы, касающиеся деятельности эвакуационных комиссий АЭС и г. Полярные Зори, готовности сборных эвакуационных пунктов города к приему, регистрации эвакуируемого населения и отправки его в безопасные районы.
Особое внимание было уделено организации радиационной разведки на территории АЭС и населенных пунктов муниципального образования и способам доведения рекомендаций населению о мерах защиты.
Совместные действия комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и г. Полярные Зори отрабатывались в течение нескольких часов.
По результатам КШУ будет разработан план мероприятий, реализация которого позволит повысить уровень готовности органов, пунктов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и муниципального образования.
По словам заместителя директора Кольской АЭС по противоаварийному планированию и обеспечению пожарной безопасности Александра Анатольевича Боднарчука, командно-штабное учение прошло эффективно и конструктивно, показало высокую степень взаимодействия комиссий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС и муниципального образования при организации эвакуации персонала АЭС и населения муниципального образования в случае возникновении радиационно-опасной ситуации на атомной станции, сообщает центр общественной информации КАЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости